Рвота у ребенка во время и после еды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Дочери 11 месяцев, у нас с рождения проблемы с едой и с набором веса. С 1 месяца ребенок обильно срыгивал едой в полном объеме, в итоге за месяц прибавка в весе была 300 -350 г. Долго ходили по разным специалистам, были у гастроэнтеролога, педиатора, сдавали кровь, мочу делали узи органов брюшной полости, никаких отклонений не выявлено, но ребенок по сей день продолжает каждый раз рвать во время и после приемов пищи. Делали НСГ, в результате поставили диагноз - нарушение кровотока по вене галена и повышенный тонус в спине и ногах, прошли лечение (пили диакарб, троксетурин, капли семакс и аспаркам) в результате ребенок стал хоть что-то есть без рвоты. Но с определеннной периодичностью это повторяется, при каждом кормлении и при виде ложки дочь делает рвотные позывы, иногда даже начинает рвать желчью еще до еды, просто от одного вида пищи. Сейчас может съесть небоьшое количество пищи, но только когда отвлекается и не видит, что ее кормят. Но после кормления вся еда вылетает фонтаном, а дочь ходит с открытым ртом на протяжении 2 часов после еды, воду пьет, пьет молоко, но рот не закрывает, что происходит с ребенком понять не можем. После лечения Узи показало, что кровоток в норме, врач сказал, что на этом наше лечение закончено, но лучше стало не надолго. Подскажите, что делать в этом случае, у ребенка рвота от одного вида еды, и как только пища попадает в рот, она его уже не закрывает, чтобы не глотать. Сейчас в 11 месяцев весит 8 кг.
Теги: ребенка рвет после еды
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-02 19:12
Делали НСГ, в результате поставили диагноз - нарушение кровотока по вене галена и повышенный тонус в спине и ногах, прошли лечение (пили диакарб, троксетурин, капли семакс и аспаркам)
- не эти выявленные отклонения, не проведенное лечение не имеют отношение к Вашей проблеме.

Были все-таки гастроэнтерологические проблемы.
Но сейчас, вероятно, добавился психологический компонент - если на еду так реагирует, когда Вы ее в ребенка "пихаете".
Почитайте мои рекомендации по питанию детей на моем сайте dokbit. Com - рубрики слева: "Прививки, безопасность и питание детей"
Анастасия 2019-08-04 21:17
Я поняла вас, возможно это действительно было совпадение, что стало немного легче с едой после лечения. Но пугает то, что ребенок понимает слово кушать, когда слышит открывает рот начинает плямкать, как будто кушать просит, но первая же ложка и сразу выдавливать рвоту начинает. Т. е. вроде бы и хочет есть, но в то же время сразу такая реакция. Спасибо большое за ответ и за совет. Попробуем следовать рекомендациям.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-04 21:28
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь