Рвота у ребенка во время еды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, у ребенка 1.5 года проблема с питанием. Ребенок рвет каждый раз во время или сразу после еды. Рвоты у нас с самого рождения. Очень много обошли специалистов, никаких нарушений выявлено не было ни в анализах ни при осмотре. Единственное, что мы наблюдаемся у невролога (нарушение кровотока нам ставили диагноз, но после того, как все пролечили, рвоты все также продолжаются. Еду даём только перемрлотую в блендере, от кусочков, комочков сразу же рвота моментально начинается. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое. Иногда, все же удается накормить, когда ребенок очень увлечен мультиком например, тогда она забывает и не выдавливает из себя еду.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 05:42
Здравствуйте, Анастасия! Это, скорее всего, не связано с заболеванием органов пищеварения. Это симптом неврологических расстройств. У ребёнка не сформировано сосредоточение на самом моменте приёма пищи. На фоне того лечения, которое назначает невролог, улучшение обычно у таких детей наступает к 2-3 годам.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-03 09:20
Спасибо большое за ваш ответ, будем значит продолжать лечение по неврологии, может вы подскажите какие действия могут как-то облегчить такое состояние при кормлении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:08
В этом возрасте желательно уже доступно объяснять ребёнку, что нужно жевать пищу. Это на примере картинок, мультиков, на примере взрослых. Без этого рвоты никак не избежать, только кормить идеально гомогенной пищей.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-04 20:33
Спасибо Вам огромное за консультацию и помощь в нашем непростом вопросе. Будем пытаться, пробовать, как-то перебороть этот недуг.