Плохой аппетит и как будто изжога

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Неврологические- гидроцефалия, зпрр
Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема, ребенок инвалид по неврологии. Было пару операций на одной из них целый месяц кормили антибиотиками, потом долго лечили дисбактериоз. Начала кривится после еды, как будто что то кислое в рот попало или как от изжоги. Сказать она не может, что ее беспокоит. Но я заметила после этого ребенок плохо ест, может вообще ничего не есть, только чай пить с печеньем и то не много. Обратились к педиатру, он назначил 5 дней 2 раза в день мезим по 1 таб. Вроде помогло. Но потом все снова начинается. Кстати после мезима, извините, пукает. Началось это давно, года 2 назад, но она только кривилась и мы как то не обращали на это внимания, а тут и аппетит стал хуже и видать ребенка это все очень беспокоит.
Очно конечно к врачу собираемся, ждем запись. Но может можно какие то анализы исследования сделать, чтобы прям уж совсем без ничего ехать. И хотелось бы хотя бы предположения, что это может быть. Начиталась в интернете статей, места себе не нахожу.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 20:39
Здравствуйте! Вполне вероятно заболевание желудка у ребёнка, но проверить (сделать ЭГДС) сложно. Потому назначаем другие обследования: УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Старайтесь кормить ближе к столу 1, давать можно фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Яна 2018-12-19 21:37
Я не ожидала такого быстрого ответа, большое спасибо!
Скажите, а в чем сложность такого исследования? Не делают детям до какого то возраста или это связано с нашими хроническими заболеваниями?
Вы знаете, я стала давать ей фосфалюгель на свой страх и риск сама, в итоге через несколько дней мы получили жуткий запор. В чем проблема может быть, ведь это безопасное средство?!
Еще, доктор, может ли быть у ребенка с заболеванием желудка рвотный рефлекс? Когда пытаюсь накормить ее чем нибудь насильно, она съедает пару ложек и потом начинается рвотный рефлекс, дальше конечно, "не насилую" ребенка, дабы не вызвать рвоту, но от того, что она ничего не ест прям страшно. На таблетки такая реакция, кладу ей в рот таблетку, если вовремя не выпила- рвотный рефлекс.
Анализы и исследования обязательно пройдем и поедем наверное платно к врачу. Записи ждать долго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 04:29
Психоневрологические заболевания-это относительное противопоказание для ЭГДС. Да, рвотный рефлекс может быть при гастрите. Фосфалюгель может запоры провоцировать.
Платная консультация
Яна 2018-12-20 07:40
Спасибо доктор! Теперь сдадим анализы и поедем на очную консультацию подготовленными.