Рвота при виде пищи у ребёнка

Спрашивает: Снежанна Мешкова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия.
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Моему сыну 4 года, при виде пищи на кухне или когда мы принимаем пищу или когда он видит как дети кушают на улице, у него появляется рвота или рвотные позывы. Сам кушает или продукты которые не надо жевать-жидкие или полностью твёрдые. Когда мы садимся все вместе кушать, он высиживает с нами только в том случае, когда мы с ним кушаем его пищу. Когда мы едим другое, отличное от его, то он подавляя рвотный рефлекс убегает из за стола. Ест суп одного вида сильно перетёртый на блендере, творожок " Тёма" йогурт с соком абрикоса и манго палочки солёные, гречку сухую, хлеб только одного вида, печенье одного вида, молоко пьёт только из бутылки, сок только яблочный. Энтеролог прописал нам Мотилиум, но это не даёт результата сейчас, потому что когда мы предлагаем ему скушать что то другое, то он сначала говорит что его будет тошнить, а потом сам начинает вызывать у себя рвоту. В садик не ходим из за этого. Очень прошу помочь Вас профессиональным советом, уже не знаем как с этим бороться. Заранее благодарна!
Теги: у ребенка рвотный рефлекс при виде еды, ребенка тошнит при виде еды, у ребенка при виде еды рвотный рефлекс
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

13 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психолог 2015-08-26 12:36
Снежана, а как развился и закрепился этот рвотный рефлекс? Как возниклаи развивалась ситуация со рвотой?
Платная консультация
Снежанна Мешкова 2015-08-26 16:28
Мария Леонидовна, прежде всего хочу сказать огромное спасибо Вам, что ответили! Он в 1,3 года заболел, была неделю температура около 40, без симптомов. Он у меня и так при повышении температуры после 38 рвал, а тут так вообще почти постоянно рвало, потому что не могли сбить температуру долго, а кормить то надо было. Нашими докторами было озвучено, что по деткам до года ходит такая инфекция. Позже нам поставили грипп. Когда удалось справиться с температурой лекарствами, у него высыпала аллергия. Был сделан укол, но аллергия, иногда гнойными пятнами и сыпью просто при каждом приёме пищи высыпала на всё. Поэтому нам было не разрешено много фруктов, а потом при лечении и приёме лекарств от аллергии, которые не давали никакого улучшения, нам было отказано вообще во многих продуктах. Это как раз попало на тот период когда малыша надо было приучать к новым продуктам. Вообще от многих продуктов которые он ел пришлось отказаться сначала на время, а потом уже он сам стал их отталкивать. Я бы ещё могла понять когда ребёнок капризничает, но когда он просто видит пищу и его тошнит, то уже аж страшно становится. Он знает что это яблочко, банан. Груша или колбаска, котлетка их кушают, но как только пытаемся заинтересовать его, хоть понюхать, он говорит что его будет тошнить, а потом уже следом идут рвотные позывы и рвота. Мы были на приёме у нашего психиатра, к сожалению он предупредил нас, что наш случай первый в его практике, но по его наставлению мы вернули ребёнка за стол и в течении 3 недель выяснили, что если все кушают то что и он ест, то его не тошнит, а если у каждого в тарелке разная пища, то он подавляя рвотный рефлекс старается убежать если успевает. В последние 2 дня я сделала его творожки и иогурты более густыми, чтобы их пришлось жевать, думала, что начнёт, придётся сделает над собой усилие, однако в ответ получила рвоту, а второй день сидел полностью голодный, просто при произношении появлялся рвотный позыв, даже на кухню не заходил. Очень, очень прошу Вас помочь.
Снежана, рвотный рефлекс Вашего малыша носит психологический характер. И помочь лекарствами ему невозможно.
Кроме того, Вы описали историю развития его состояния, но ничего не рассказали о контексте, в котором оно развивалось. Симптом ребенка - всегда симптом трудностей семьи. Для чего малыш так сильно болеет, отвергает новое? Чью модель поведения он показывает столь выпукло или чьи отношения он скрепляет свои длительным тяжелым состоянием?
Вам нужно мальчика вести к детскому психологу, а Вам - к психотерапевту. Очень хороша была бы работа с семейным психотерапевтом.
-2
Платная консультация
Снежанна Мешкова 2015-08-27 00:24
Ох, прошу извинить! Я наверно не по адресу обратилась. В любом случае спасибо большое, что не оставили без внимания, будем искать профессиональную помощь.
Татьяна Денисова 2020-04-05 17:21
Здравствуйте, у нас та же история. Ребёнку 4 года, при виде еды у него рвотный рефлекс, ест только манную кашу, йогурты, чищенное яблоко, свежие огурцы и все???? когда было 1 год переболел ротовирусом, рвало, на пищу взрослую перейти не смогли. У невролога лечились фенибут, магний В6. Вчера киви дала лизнуть вырвало, помогите! Что делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-05 17:50
Здравствуйте, а киви до этого кушал?
Не возникает желание попробовать, когда Вы сами едите что-то новое?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-05 17:52
В любом случае не торопитесь переходить резко. Попробуйте добавлять в кашу или йогурт что-то фруктовое, совсем чуть-чуть.
Денисова Татьяна 2020-04-05 18:22
Пробовали добавлять, с любого кусочка рвёт
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-05 23:10
А что педиатр говорит?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-05 23:10
На соки тоже так реагирует?
Татьяна Денисова 2020-04-06 14:58
Педиатр говорит сначало морить голодом, гулять, это не помогло. Сдали анализы, все хорошие, врач сказала отстать от ребёнка, манная каша не так уж плохо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-04-07 00:10
Если анализы все хорошие, значит ребенок получает все необходимые витамины, минералы. Когда этого будет на достаточно, ребенок сам попросит другое. Вы сами пока примите ситуацию как есть, ребенок чувствует беспокойства мамы. Со временем ребенок уйдет от однообразия, захочет нового, имейте терпение.
С уважением Елена.
Денисова Татьяна 2020-04-08 12:28
Спасибо Вам большое!