Рвотные позывы и рвота у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте. Моей дочки год и 6 мес. С января месяца у нас рвотные позывы и рвота. Отказ от еды. Она не жует. Прошли обследования. Написали рефлюкс без эзофагит. Но они его не видят . Но есть небольшое воспаление. Выбросов нет. Диетолог направил на аллергены. Все в норме аллергии на продукты нет. Невропотолог из филатовской больнице выписал нам атаракс. Мы его не пили. Еще 4 невролога не видят у нас проблемы. Но рвотные позывы постоянно. И даже когда начинает плакать. Сразу делает так как будто сейчас вырвет. Подскажите пожалуйста что нам делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

12 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-30 20:24
Здравствуйте, Мария!
Вы обращаетесь за помощью к психологу потому что считаете причину рвоты психологической? В таком раннем возрасте обычно физиологические причины. Вам лучше обратиться к терапевту, чтоб та отправила на анализы.
С уважением Елена.
Мария 2019-07-30 23:01
Мы были у терапевта, у 5 неврологов, гастроэнтеролога, хирурга, диетолога. Все анализы (биохимия, коппрограмма, кровь, моча, и т. д) отличные. Все они разводят руками. Какой врач сможет помочь?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-31 09:01
Что ребенок кушает? Раньше жевала?
Рвота на всю твердую пищу? Кашеобразную пищу кушает?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-31 09:09
В Москве есть реабилитационные центры, которые оказывают поддержку детям раннего возраста - служба ранней помощи, там работает сразу группа специалистов с одним ребенком: психолог, логопед, врач и другие специалисты, Вам хорошо бы туда обратиться, потому что заочно определить очень сложно, почему рвота появилась.
С уважением Елена.
Мария 2019-07-31 17:45
Ребенок ест нан. Супы через миксер. Каши ест с фруктами без кусков жидкие хайнц. Творог. Кисломолочка. Кефир. Подскажите что за центры и как туда попасть. Куда обращаться.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-31 19:57
Мария, рвотные позывы после чего начинаются? Только если плачет?

Вы раньше не давали непротертую пишу, например кусочек хлеба, банана?
Мария 2019-07-31 23:20
Ест хлеб. Банан. Печенье. Сосиську. Плов. Помидор. Потихоньку. Маленькими кусочками. И эти кусочки не мешают ей. Она ими не давиться и нет рвотных позывов. Все остальное через ложку с позывами. Пищу меняю. Например сегодня ест индейку с овощами. Т. е. как гарнир и как суп овощи. Меняю продукты день через три. Так говорил диетолог.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-01 08:37
Поподробнее опишите после чего рвотные позывы?
Мария 2019-08-01 09:32
Рвотные позывы начинаются во время еды когда она ест кашу (любую- либо хайнц, либо то что сварила дома) . Потом от молока, иногда сука. Мгновенная рвота от лекарств. Так же насморка. Т. е. если она плачет и пошли сопли. Начинаются позывы. Дальше рвота. Раньше пила компот агуша. Сейчас от него рвет фонтанов. Не даю. Убрала каши. Молоко. Т. е. убрала все на что были позывы. Сейчас реже но они есть. Я не могу убрать все продукты. Всю даю ей через блендер. Пожиже. Ест. Чуть комок позывы.
Мария 2019-08-01 12:47
Еще у нее нет аппетита. И она никогда не испытывает чувство голода. Сама не просит кушать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-01 15:43
Мария, дети не понимают голодны они или нет и они просто будут капризничать и плакать, если хотят кушать. Если она открывает рот, то кушать хочет, если нет, отвернется, не будет есть.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-01 16:09
Рвота от каши возникает оттого, что она ей не нравится, если по другим анализам все хорошо. Правильно делаете, что не даёте пишу, которая вызывает рвоту. У многих детей возникает рвота на то, что им неприятно, это пройдет со временем.
Когда в протертой пиши пиши возт комочки, это неожиданность для некоторых, они давятся пищей, и чтобы не застрять в горле, пища идёт обратно, как будто рвота, но не рвота, а то, что ребенок не смог проглотить, пережевать.
С уважением Елена