Рвотные позывы при принятии пищи

Спрашивает: seregaspb1975
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, меня беспокоит проблема связанная с принятием пищи, до вечера состояние было абсолютно нормальным, исключая головную боль, которая держалась непосредственно перед ужином около 4 часов. Когда сел ужинать, и проглотил кусок пищи (яичница), то внезапно почувствовал сильные рвотные позывы, а в районе соединения пищевода с желудком (по ощущениям) возникло очень неприятное ощущение. Меня это напугало. Дальнейшие попытки принятия пищи вызвали ещё более усиливающиеся рвотные позывы. В результате я вынужден был отказаться от приёма пищи. При этом чай, вода беспрепятственно проходят по пищеводу, не вызывая подобных явлений. Что это может быть? И чем это может грозить? Не пью, не курю, до этого случая с принятием пищи было всё абсолютно нормально. Беспокоюсь, что и утром ситуация повторится. Буду ждать Вашего совета. С уважением, Сергей.
Теги: почему у бабушки перед едой рвотный рефлекс постоянно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2018 года

9 ответов

seregaspb1975 2018-07-09 19:27
Сегодня утром пытался позавтракать, но так же как и вчера вечером началась сильная тошнота и меня чуть не вырвало. Пришлось опять прекратить приём пищи. Днём не обедал, так как боялся новых приступов тошноты и рвоты. Принял активированный уголь ещё накануне, 6 таблеток. Сегодня был полужидкий стул с углём. Отмечаю абсолютную потерю аппетита, не ел уже почти сутки. Смог выпить только пустой чай утром. Что же случилось? Почему же организм не принимает пищу и отторгает её?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 21:10
Здравствуйте. У Вас симптомы нарушения работы ЖКТ. Это может быть гастрит либо нарушение со стороны поджелудочной железы. Придерживайтесь диеты 1по Певзнеру см в интернете, пища в протертом виде. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ амилаза, биллирубин, креатинин, глюкоза), УЗИ ОБП и ФГДС, с результатами обратитесь к терапевту, по необходимости осмотр у невролога(неврологические заболевания также могут давать головную боль и рвоту)
seregaspb1975 2018-07-09 21:14
Но головных болей уже нет больше суток. В верхней части желудка я чувствую словно какую-то воздушную пробку, которая, похоже, и вызывает такие явления с тошнотой.
seregaspb1975 2018-07-09 21:16
В любом случае мне нужен осмотр врачом, как я понял и куча анализов.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 21:32
То что нужен осмотр это однозначно. На приеме просто легче определиться с выбором анализов и обследований. Я написала по максимуму. Сейчас только диета и возьмите мотилиум 1т 3р/д за 15мин до еды
seregaspb1975 2018-07-09 21:40
Спасибо большое, обязательно последую Вашим советам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 22:27
Всего доброго.
seregaspb1975 2018-07-09 22:30
Только что несколько минут назад мне удалось нормально поесть, бутерброд с колбасой и чай с печеньем. Никакой тошноты и тем более рвоты не наблюдалось! Так что, не понятно, что это было вчера вечером и сегодня в первой половине дня. Сейчас чувствую себя нормально. Но я решил полностью исключить из рациона жареные и жирные продукты.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 22:57
Рада, что у Вас все наладилось. Придержитесь хотя бы до недели диеты