Детские делюзии

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Моему сыну 8 лет. Он не разговаривает. Аутизм. Но мы общаемся с помощью компьютера. Недавно он рассказал мне, что видит мертвых людей, что они ему что-то говорят. И что он не разговаривает, потому что боится, что его не поймут. Даже писал, что ему не разрешают говорить. Потом он написал, что больше видений нет. Но теперь он по ночам видит чудовищ, зверей. Подскажите, это обычные детские страхи? Или это возможно расстройство? Ещё у него иногда бывает истерический смех, когда у него вздувает живот…. он пишет, что смеётся от газов…. но мне кажется, это тоже может быть психологический блок…. К психиатру он не хочет идти, просил никому не говорить про свои видения. А я хочу понимать, это детские фантазии или возможно шизофрения … Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-07 12:36
Здравствуйте, Алина.
Да, похоже на психоз. Психиатр нужен. Вы можете отвести ребёнка к частному врачу и не говорить, что это психиатр. Можно сказать что психолог или невролог.
Есть элементы воздействия, поэтому назвать это чисто деткими страхами нельзя. Нужны психотропные препараты, а они всё рецептурные.
Да и разобраться в психическом статусе тоже не мешало бы.
Алина 2023-03-07 12:47
В каком статусе? У него атипичный аутизм стоит. Причём ребёнок утверждает обратное. Пишет, что у него испуг. Психоз это шизофрения? Психотропные препараты он не воспринимает вообще. Ему плохо от них. Какой это может быть диагноз? Психоз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-07 12:51
Не обязательно шизофрения. Психотропных препаратов несколько тысяч. Неужели мальчик уже всё перепробовал.
Вам сначала нужно разобраться со своими ношением к болезни ребёнка. Поработайте с этим у психолога.
Алина 2023-03-07 12:57
Он лечится гомеопатией. И весьма успешно! Психотропных не принимает. Он от них становится агрессивным. Спасибо за ответ. Я лишь хотела узнать, к какому диагнозу это больше относится. Чтобы понимать, к психологу идти или к психиатру
Алина 2023-03-07 13:11
А вы можете продиагностировать его? Возможно есть какой то тест для неговорящий детей? Анкета…
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-08 12:18
Не нужно отказываться ни от того, ни от другого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-08 12:20
Да, конечно. Если мальчик готов встретиться со мной по видеосвязи.
Добавляйтесь в скайп: p-i-c. (с точкой).
Стоимость консультации 5000 рублей.
Добавляйте в скайп и мы согласуем время встречи.