Брыкания ногами ночью

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.9
Хронические заболевания: Идиопатическая фокальная эпилепсия
Здравствуйте,
Здравствуйте, ребенку 4.9. По ночам через 1-2 часа после засыпания на начинает брыкаться ногами и психовать. Сначала как сонный что то бормочет, плачет, может покричать, скинуть подушки. Потом уже не сонный, но раздражительный, так же психует, всё отрицает, пытаемся отвлечь, но то это не надо, то то, ласку не принимает. Плачет и кричит, может так же попинаться ногами. Он в это время в сознании, но как будто очень растроен и огорчен, на взводе. Ща ночь может быть один такой эпизод или штуки 4. Длится минут 5-10 потом потихоньку успокаивается. Дальше совершенно обычный ребенок. Днем бывает расстраивается, если что то не по его желанию, может покричать, но в целом обычный ребенок. Были у психолога, та сказала что интеллектуально развит выше своего возраста, сказала что может дать справку о том, что его можно отдать в группу к детям постарше. Очень контактный и любознательный. В сад пока не ходит, т. к. была выставлена эпилепсия в виде ночных автоматизмов(я сама ни разу приступов не видела). Принимал ламотриджин, сейчас ушли на депакин, только наращиваем дозировку. На ламотриджине было что то похожее три месяца назад, но он так не истерил ночью, больше было похоже на паросомнии, было поспокойней. На ночном ээг три месяца назад похожие эпизоды не были расценены как приступы, в ситуации с пробуждениями, которые сейчас- ээг нет возможности пока сделать. Подскажите что это может быть и какие действия нам предпринять
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-27 13:59
Добрый день, Юлия! Вам необходимо для консультации обратится к неврологу или эпилептологу. Нужно подтвердить или исключить диагнозы по их части. Рекомендую вам пройти клиническое обследование у данных врачей.