Подергивания у ребенка, после падения головой

Спрашивает: Александрова Кристина Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок 3 дня назад упал аниз головой со стула, была небольшая шишка наблюдала за ним весь день: рвоты нет, зрачки одинаковые, поведение норм Через день ночью очень беспокойно спал, я начала наблюдать и увидила подергивания сначало пальцев на ручках и ножках, потом сами руки и ноги подергивает, вздрагивает. Может раскинуть руки в стороны. Это мешает ребенку спать, очень беспокойно спит, ворочиеться и просыпаеться и так практически всю ночь в в дневной сон. Когда спокойно сидит тоже может пальчиками подергивать. Это может быть следствие травмы? Или может испуг Что нам сейчас предпринять? Очень переживаю
Ездили в трамвпунк, сделали кт и врач осмотрел, сотрясения нет
Добавлен: 7 марта 2022 года

10 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-13 13:13
Здравствуйте, желательно сделать ЭЭГ сна, чтобы точно понять есть ли патология. Это может быть и испуг
Александрова Кристина Сергеевна 2022-03-13 14:15
А обычное 30 минутное ээг не подойдет? Просто для ээг сна нужно ложиться на госпитализацию, а это куча анализов и документов плюс стресс ребенку
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-15 16:14
Обычное может ничего не показать, если ночные подергивания во сне продолжаются, то лучше сделать именно сна
Александрова Кристина Сергеевна 2022-03-17 15:20
Здравствуйте. Получилось пока что только обычное
Ээг сна большая очередь, не раньше 3х недель
Александрова Кристина Сергеевна 2022-03-17 15:22
Может еще узи сосудов шеи и головы сделать? Эти подергивания могут от шеи быть, может при падении защемило сосудик или позвонок? Или в этом анализе нет смысла?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-17 18:55
По ЭЭГ все хорошо, в УЗИ сосудов нет смысла. Это скорее всего испуг. Можно подавать Магне в 6 в растворе или глицин, как сейчас спит ребёнок?
Александрова Кристина Сергеевна 2022-03-18 11:21
Здравствуйте. Беспокойно очень, может заплакать во сне, вертиться
Глицин пьем уже неделю. Магний в растворе по сколько тогда давать и может что посильнее глицина?
Александрова Кристина Сергеевна 2022-03-18 11:23
И вздрагивания ножкой осталось и в дневной и ночной сон
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-04-11 19:36
Здравствуйте, Магне в 6 по 5 мл * 2р в день 1 мес
Александрова Кристина Сергеевна 2022-04-12 18:06
Спасибо большое. А для сна что кроме глицина можно?