Ребенок ищет возвышенность во сне

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1.5года
Здравствуйте, сын с рождения плохо спит, сейчас нам 1.5 года, у нас до сих пор 2 сна и время бодорствания максимум 4часа, при этом днем он обычно спит по 30-макс 60мин за один сон, во сне очень много вертится, можно сказать непрерывно, а главное он всегда ищет возвышенность и при засыпании и когда спит ему неодходимо положить голову на что то высокое. Постоянно просытается как будто что то беспокоит его, что то болит. У меня самой вчд и я неоднократно спрашивала у неврологов возможно ли что у сына тоже, но данный диагноз нам никто так и не поставил, на приеме окулиста при просьбе проверить глазное дно всегда отвечают ну есть небольшое покраснение, что это значит я до сих пор не поняла. Последнее узи головы никаких отклонений не выявило
1 скажите какую диагностику нам провести при таких симптомах, что пройти какие анализы сдать?
2 то что сын не перешел до сих пор на один сон и так быстро устает может быть вариантом нормы? Или что то стоит проверить?
3 самый волнующий вопрос почему он ищет возвышанность, это какое то отклонение? Что следует проверить в данном случае?
4 нам все врачи говорят что сладый тонус мышц, хирург нам поставил пупочную грыжу сказал слабые мышцы пупочного кольца, и еще ставили под вопросом паховую грыжу в итоге тоже сказали что там слабые мышцы, ортапед поставил варус со словами слабые мышцы ног, а невролог сказал что у нас слабые лицевые мышцы поскольку рот преоткрыт, скажите это может быть симптомом какого то заболевания или просто достаточно тренировать мышцы ребенка?
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-02 11:39
Марина. Здравствуйте,

1. Если бы "возвышенность была признаком повышенного ВЧД, то у ребенка должны быть увеличенные размеры головы и позднее закрытие родничка. В этом случае могут быть информативны дополнительные исследования.
Скорее всего это просто признаки его особенностей беспокойного сна.
Для начала почитайте мои рекомендации по коррекции сна:
зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у детей старше одного года

2. слабы ый тонус мышц, хирург нам поставил пупочную грыжу сказал слабые мышцы пупочного кольца, и еще ставили под вопросом паховую грыжу в итоге тоже сказали что там слабые мышцы, ортапед поставил варус со словами слабые мышцы ног, а невролог сказал что у нас слабые лицевые мышцы поскольку рот преоткрыт, скажите это может быть симптомом какого то заболевания или просто достаточно тренировать мышцы ребенка?
- грыжи и варус - это признаки соединительно-тканной дисплазии. "Слабые мышцы" - не медицинское определение. Что под этим подразумевали врачи, мне неизвестно.
Маринв 2020-12-02 11:46
Голова у нас большая, чуть выше нормы всегда была но врач сказала что это просто особенность ребенка, я тоже так думала потому что и у меня не маленькая голова, а родничек закрылся рано, примерно на 8-9мес.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-04 11:02
Если родничок закрылся рано, то это не внутричерепная гипертензия. Не думаю, что Вам стоит делать КТ или МРТ головы. Тем более, если невролог не видит отклонений в неврологическом статусе.