Ребенок стискивает зубы и кулачки, трясется

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, ребенок родился в 40 недель, но экстренное кесарево в связи с острой гипоксией. По абгар 7/8. В роддоме диагностировали совершенно здоров. В последствии стал отставать в развитии, плохо держал голову и наблюдался гипотонус мышц. Проходили массажи, лежали в стационаре по неврологии, обследовали, делали мскт - изменений в головном мозге не обнаружено. Перенес несколько раз рота- и нора вирусы из за больниц. Медленнее, но он развивается. В 1,6 пошел. Мышцы слабоваты, но крепнет. У нас проблемы с аппетитом. Также несколько раз ребенок падал с кровати. Впервые я заметила реакцию, когда ребенок трясется, сжимая кулачки и стискивая зубы давно во время кормления. Пошла к неврологу он предположил что это судороги, но я не поверила. Ээг у нас в норме. Ребенок контролирует это, его можно отвлечь. Раньше это было скорее на недовольство, во время плача. А сейчас я просто могу положить на кровать, никаких эмоций нет или просто сидит играет или на меня смотрит и начинает вдруг трястись, стискивает зубы аж челюсть наперекосяк и трясет ручками весь напряженный. Беру за руку мол не надо так, он прекращает тут же. Я сняла это на видео могу отправить. Переживаю что это? Последствия прививок? Падения? Испуг(мы столько врачей и процедур прошли)? Или все же это эмоции? В последние дни это все чаще и чаще может по 10-15 раз в день по несколько секунд. Также ребенок вздрагивает сильно когда засыпает, до сих пор спит в позе лягушки (это норма?). Всегда и ночью и днем просыпается через 40-60 минут после того как уснул - плачет. Убаюкиваю вновь. Еще у нас открытое овальное окно до сих пор. Также иногда трясется нижняя губа -редко. Из за перенесенных кишечек проблемы с пищеварением. Ребенок весит всего 10,5 кг а рост примерно 90. Но я с братом в детстве тоже были худыми очень. И сейчас я не толстая и высокая. По генетике все что сдавали - чисто, в том числе сма отрицательно. Больше никаких диагнозов не ставили - основной у нас ппцнс. Подскажите, что может означать эта «трясучка»?
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-04 10:01
Елена, Здравствуйте,
Ребенок контролирует это, его можно отвлечь.
- значит не судороги, не эпилепсия.

Переживаю что это? Последствия прививок? Падения? Испуг(мы столько врачей и процедур прошли)?
- нет
Или все же это эмоции? Подскажите, что может означать эта « трясучка»?
- нервные проявления - следствие того же нарушения деятельности мозга, из-за которого и задержка развития

Также ребенок вздрагивает сильно когда засыпает
- так же проявления нервности

до сих пор спит в позе лягушки (это норма?).
- вероятно сниженнй мышечный тонус еще остается.

Всегда и ночью и днем просыпается через 40-60 минут после того как уснул - плачет. Убаюкиваю вновь. Также иногда трясется нижняя губа -редко
- тоже проявление повышенной нервности.

Если еще есть вопросы - пишите.
Елена 2022-01-04 18:47
Леонид Ростиславович, огромное спасибо за Ваш ответ. Подскажите, что делать с повышенной нервозностью? Я так понимаю это не норма, то есть у ребенка не должно этого быть или это становление психики? Мне хочется понимать необходимо срочно принимать меры и какие?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-05 11:39
Учитывая те отклонения, которые у Вас были раньше, то необходимо продолжать регулярное наблюдение и лечение у невролога по месту жительства в плановом порядке. Какой либо особой срочности нет.