Ребенок сжимает кулачки и трясется

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенок, 9 месяцев стала себя странно вести- сжимает кулачки, сцепляет зубки, вся как струнка вытягивается, и ее как -будто трусит, она трясется, при этом издает звуки, это длится пару секунд, но в течении дня происходит часто, чаще всего когда ей что-то не нравится, либо когда она злится. До этого ребенок падал, и были удары головой. Это что-то по неврологии?
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-08 10:39
Какие звуки издает? Можно ли прервать эти состояния? Всегда ли как реакция на эмоцию?
Ярослава 2019-06-08 11:36
В основном мычит, как будто возмущается, губы сомкнуты, она как в напряжении, насчет прервать сложно сказать, так как это длится недолго, она сама "расслабляется". скорее да, как реакция на эмоцию, когда что-то ей не нравится, что-то не по ее, реже когда ей что-то нравится. Ребенок активный, даже гиперактивный, ее сложно уложить спать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-08 14:33
Скорее всего это проявление повышенной нервности, чем эпилепсия. Если Вам это мешает, то можно попить успокаивающие лекарства