Странные приступы у ребенка
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребенка стали случаться непонятные приступы. Может кушать (ив) или играть, потом бросить бутылочку или игрушку, весь напрягается, пакет в кулачки сжимает и разводит в стороны, рот открывает как при крике, но в этот момент даже не дышит, весь краснеет. Потом начинается сильный плач. В чем может быть причина? УЗИ головного мозга в норме. За две недели уже 4-5 раз такое было, раньше небыло.
Категория: Детский невролог
6 ответов
Если осмысленно бросить бутылочку или игрушку, весь напрягается, пакет в кулачки сжимает и разводит в стороны, рот открывает как при крике, но в этот момент даже не дышит, весь краснеет - то скорее всего респираторно-аффективные притупы.
Если роняет игрушку с отключением сознания - то может быть эпи-приступ.
Мария 2020-02-07 21:02
Сознание не отключается. По описанию респираторно-аффективного приступа должен выгибаться, а он как замирает просто, руки в стороны и весь в напряжении. Потом начинает сильно плакать и приходится минут 7-10 успокаивать.
Если сознание не отключается, то можно ли прервать замирание, потормошив ребенка, взяв на руки и т. д?
Мария 2020-02-11 10:40
Сразу на руки беру и он плачет, потом успокаивается и все в порядке. Т. е. приступ проходит
На эпилепсию не похоже. Если будет повторяться, то надо будет сделать ЭЭГ и сходить к неврологу. Желательно снять приступ на видео.
Проверить, не связано ли это с коликами.