Нет лепета. Хлопает в ладоши
Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, прошу помогите мне понять стоит ли мне беспокоиться если ребенок в 8 месяцев не лепечет? У него активное певучее гуление аааааааааааааа губами пускает слюни и говорит бввввв, прррррр, но слогов нет. Не повторяет за мной, если спрашиваю где ( машинка или что -то другое) то не смотрит. И вот что меня смущает, ребенок бьет по двери, полу, дивану, игрушкам, одной рукой а потом будто скребет, когда играет может нержиданно начать хлопать в ладоши, конда берет игрушку крутит в руке сжимает разжимает, рассматривает, нормально ли это? Просто я недавно смотрела видео на ютуб про ранние признаки аутизма, там описывались данные действия. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? В остальном прекрасный ребенок физически развит хорошо, ходит почти.
Заранее благодарю за ответ
Категория: Детский невролог
1 ответ
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
Вы пишите: "И вот что меня смущает, ребенок бьет по двери, полу, дивану, игрушкам, одной рукой а потом будто скребет, когда играет может нержиданно начать хлопать в ладоши, конда берет игрушку крутит в руке сжимает разжимает, рассматривает, нормально ли это? Просто я недавно смотрела видео на ютуб про ранние признаки аутизма, там описывались данные действия. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? "
Аутизм - это нарушения общения, коммуникации, . Описанное Вами не является чем то особым, важным поводом для беспокойства и тем более специфичным для аутизма.
А четкий повод для беспокойства - это описанная Вами задержка речевого развития. Нужно определиться со всеми функциями развития психики и речи, определить какие из них нарушены и в какой степени - и ими заняться.
Вы можете сделать это сами - могу для этого разместить здесь главу об развитии для 8 мес. Из моей книги. Пишите.