Вопросы от тревожной мамы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочется задать вам такие глупые вопросы от тревожной мамы. Скажите, пожалуйста, нормально ли что дочка косит глазами?
Нормально ли что делает удивлённые глаза иногда?
Иногда замечаю что лежит и закрывает/моргает лишь один глазик, а второй потом, норма?
Ещё мне кажется что она чаще кладёт голову на правый бок, на левый реже, нужно ли что-то с этим делать?
Капризничает и резко засыпает, может продолжить спать, либо проснуться. Норма ли что так резко?
Все УЗИ прошли, анализы в норме, к специалистам пока не попали, очереди.
Спасибо вам!
Добавлен: 24 января 2022 года

11 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-24 18:07
Ольга, Здравствуйте.
Все это в 1 мес. Нормально.
Крис 2022-01-26 12:15
Здравствуйте, подскажите ещё.
В каком возрасте к малыша будет осознанная улыбка?
Малыш смотрит на игрушки, на всё вокруг, а на меня как будто сквозь меня.
детский невролог 2022-01-28 18:27
Термин"осознанная улыбка" при оценке развития из-за своей неопредленности не используется.
Вы можете оценить более конкретные признаки развития взгляда по этому отрывку из ммоей книги по развитию.
Психическое развитие.
Зрение. Четче, чем на первом месяце жизни, сосредотачивает взгляд (фиксирует его) на лице человека, котоpый нагнулся над ним и pаз­ ­ ­ говаpивает с ним. Для этого мать, ласково разговаривая с ребенком, старается попасть в поле его зрения (расстояние, с которого ребенок может увидеть лицо взрослого, 80-100 см, при более близком расстоянии малышу трудно охватить взглядом лицо.) Ребенок радостно рассматривает лицо взрослого, улыбается ему (с 4-5 недель), агукает (с 7-8 недель). К 1,5 месяцев большинство детей смотрит не просто в лицо, но и в глаза взрослого (появляется pеакция "глаза в глаза").
В возрасте 1,5 месяцев начинает следить за движущимися людьми, попавшими в поле его зрения.
В возрасте двух месяцев хорошо следит за движением перемещаемой вами игрушки или вашего лица, не только взглядом, но и поворачивая при этом голову в нужную сторону. Старайтесь использовать игрушки, издающие различные звуки. Перемещением звучащих игрушек привлекайте внимание своего малыша. "Звените" игрушкой слева, справа, сверху и снизу. Спрашивайте: "Где звенит? Динь-динь! А сейчас где? "
Рис. 3. Тест-упражнение-игра. Если поместить яpкую игpушку немного в стоpону от линии (центpа) взгляда pебенка, то он может сам найти ее взглядом. Для пpивлечения внимания pебенка игpушку можно слегка тpясти или слегка покачивать из стоpоны в стоpону. « Рассматривает» неподвижную интересную игрушку на протяжении 20, затем и 30 секунд. Поддерживайте интерес к игрушке и тренируйте слуховое сосредоточение словами "Где же погремушка (шарик, ляля)? Посмотри, вот она где! "
На втором месяце жизни ребенок фиксирует взгляд не только на движущемся предмете, как это было на первом месяце жизни, но и на неподвижном. Поэтому, начиная с возраста 1-1,5 месяца, необходимо подвешивать над кроваткой яркие предметы для их рассматривания ребенком. Для этого можно использовать простую веревку, фиксируя ее за края кроватки. На веревку можно попеременно подвешивать любые яркие предметы – привязать носок или кусок яркой ткани, зацепить расческу или яркую одноцветную (или не особенно многоцветную) игрушку размером 6 -8 см. В самом начале лучше подвешивать по одной игрушке. После того, как ребенок научится хорошо фиксировать взгляд на одном предмете, можно увеличить количество подвешенных предметов до 2-3 для того, чтобы ребенок учился переводить взгляд с одного объекта на другой. При наличии времени можно поиграть с ребенком: потормошите сначала одну из подвешенных игрушек для привлечения его внимания, а затем подергайте другую игрушку, чтобы ребенок перевел взгляд на нее.
Игрушка вывешивается по направлению взгляда лежащего на спине ребенка – обычно над уровнем его груди. О том, какое должно быть расстояние до игрушки, мнения различны. Одни ученые считают, что маленький ребенок не может рассматривать предметы, находящиеся дальше 20-30 см от его глаз. Другие ученые считают, что такое близкое расстояние способствует в дальнейшем формированию близорукости. Они советуют вешать игрушку не ближе, чем на расстоянии 40-50 см. Мой совет: подвешивайте меньшие предметы на меньшем расстоянии (например, 40-50 см), а большие – на большем (например, в 70 см от груди ребенка). Периодически подвешивайте над кроватью надутые резиновые шары – их колыхание от легких дуновений воздуха хорошо привлекает внимание ребенка и на достаточно большом расстоянии.
Нельзя игрушки держать все время перед ребенком. Рекомендуется вывешивать их на 30 мин. С перерывом в 10-15 минут.
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie
Крис 2022-01-28 20:16
Очень интересно, спасибо.
Улыбки я так и не увидела, ребёнку 1 месяц и неделя. Взглядом за мной следит, игрушки рассматривает, издаёт звуки.
детский невролог 2022-01-29 20:29
Что, абсолютно нет улыбки. Сам себе не улыбается совсем, например во время сна?
Крис 2022-01-30 08:12
Во сне всегда улыбается и даже во весь рот.
детский невролог 2022-01-30 09:00
Значит по этому признаку норма.
Крис 2022-01-30 09:09
Огромное Вам спасибо!
детский невролог 2022-01-30 09:25
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Крис 2022-01-30 19:37
Нормально ли что ребёночку не комфортно голому?
Я поглаживаю малышке ножки, ручки, спинку, животик. Как только я полностью её раздеваю перед купанием, она разводит ручки в стороны и плачет. Купаю в плёнке, она ведёт себя нормально, начинаю одевать, опять же плачет очень сильно, успокаивается только на груди. Не вредно ли ей так нервничать?
детский невролог 2022-01-31 19:13
Ничего страшного. Обычные реакции.