Грудничок непроизвольно открывает рот
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Гипертонус
Здравствуйте! Сыну 8 месяцев. Недавно начались странные движения: когда бодрствует часто открывает рот и выдыхает при этом через нос. Морщит переносицу. Сначала думала это реакция на положительные эмоции. Как-будто восторг, но без звука, с шипящим выдохом. Делает так часто - каждые 5-10 минут, иногда чаще, нет четкого интервала. Беспокоится я стала, так как бабушка наша обратила на это внимание и сказала что это нервный тик.
Ребенок родился естественным путем, была гематома на голове из-за долгого нахождения в родовых путях. Гипертонус левой ноги до сих пор (когда сидит, пальцы собраны). Стоит у опоры на полной ступне, не на носочках. На нсг есть признаки формирования вчд. Педиатр сказал с излишком ликвора ничего не делатт, т. к. ребенок спокойный, признаков вчд нет.
Недавно были на море, может это повлияло?
Нормальны ли такие движения или нет?
Категория: Детский невролог
1 ответ
Нужно снять на видео и взять его на очередной прием к детскому неврологу. Так же пытайтесь прерывать эти состояния. Если это удается, то это не эпи-пароксизмы.