Навязчивые движения - открывает рот

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет 5 месяцев. Родился недоношенный на 30 неделе. Пошёл в 1,5. Примерно в мае этого года начала замечать, что он открывает рот. В июне были у невролога, она на приёме не увидела. Да и я заметила, что это движение почти сошло на нет. А около месяца назад возобновилось. Сделали курс массажа, давала валерианку - стало лучше. Но, во время еды все равно открывает рот, как будто ему что-то мешает. Очень волнуюсь за него, хочется помочь. Подскажите, это неврологи чешское или возможно, что есть какие-то другие причины?
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-29 18:41
Татьяна, Здравствуйте,
Подскажите, это неврологи чешское или возможно, что есть какие-то другие причины?
- такого неврологического симптома нет.
Если при этом не отключается сознание и может закрывать рот по Вашему указанию, то все нормально.
Снимите эти состояния не видео, в том числе реакции на ваши команды закрыть рот, и его объяснение почему он это делает - и покажите это своему неврологу.