Невроз. Навязчивые движения

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Дочери 9 лет. Учится в 3м классе. Учится хорошо. Рисует хорошо. В октябре 2020г начались покашливания единичные. Пропили тенотен. Немного прошли. Затем в декабре был конфликт с учителем, сильно заболела бабушка. Я сама хожу на вахты, по 14 дней, так как работаю в доме престарелых медсестрой. В январе 7го числа ее начало дёргаться, были движения предплечьями, ноги дергались, присутствовал дыхательный тик как резкое выдыхание воздуха(у нас еще астма) моргание глазами и кривился рот. С этими симптомами обратились к неврологу. Она нам поставила невроз. Навязчивые движения. Назначен был тералиджен 5мг по пол таблетки на ночь и магне в6 по пол таблетки 2раза. После первого приёма тералиджена дочь хоть уснула нормально. В течении нескольких дней дергания прошли. Оставался только дыхательный тик. Пропили все это месяц и отменили как т сказал врач. Дыхательный тик усилился. Затем через неделю возобновили приём и поехали к неврологу детскому в областную больницу. Там добавили тералиджен еще на утро по пол таблетки, магний в6 по 1таб 2раза и глицин по 1т 3раза. Вчера опять стало сильно дёргать. Особенно к вечеру. В школе все нормально. Только контрольные начались.
Делали ээг, ультразвуковую эхоэнцефалографию и рэг. Основной ритм представлен среднеамплитудными регулярными колебаниями 8.5-9.5Гц. Диффузная медленная активность определяется в виде периодических синхронных колебаний 4.2-5.1Гц на фондовой кривой с включением сайтов в правых затылочной восточных отделений при гв.
В 5лет делали МРТ так болела голова. Вариант развития Виллиезива круга. Асимметрия кровотока по интракраниальному отделу позвоночных артерий. Поставили цефалгический синдром. Принимали пантокальцин и винпоцетин.
От этих подтягиваний начинают болеть мышцы в теле. Есть лишний вес. Рост 148см вес 54кг.
Подскажите пожалуйста, что можно нще сделать? И лечится ли это вообще? У родственников такого не было ни у кого. Спасибо.
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-04 23:10
Инесса, Здравствуйте,
Конечно лечится. Для ясности понимания я сделал развернутый ответ на Ваши вопросы в виде двух видео.
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk

Пишите, если после просмотра остнутся непонятки.
Инесса 2021-03-05 11:35
Спасибо большое за видео. Остается найти хорошего невролога. У двоих мы уже были.
Кстати, заметила вчера, что если смотрит мультфильмы по тв тик усиливается. Хотя мы ограничили просмотр тв. Придётся убрать совсем. И кстати я уже читала о препаратах которых вы говорите в видео, и меня тоже испугало то, что они принимаются при шизофрении. Срасибо еще раз. Вы дали нам надежду на выздоровление.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-05 13:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах