Невроз навязчивых состояний у ребёнка 4 лет

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3, 9 года
Хронические заболевания: Аллергия уже полгода неизвестно на что скорее всего на сладкое (высыпания на лице)
Здравствуйте, моему сыну 3 года и 9 месяцев у него началась аллергия и ему запретили сладкое. Сейчас ночью он начал издавать звуки как при вздохе только как-бы громко вздыхает причём делает это часто. Сначала говорил что привлекает внимание потом говорит чтобы я не обращала внимание. Ещё днем и вечером такого не было, а вот сейчас первый раз началось. Я беспокоюсь потому что у моего родного брата синдром навязчивых состояний с детства (с какого возраста не помню) и он тоже издавал такие звуки причём до сих пор не излечился. У меня такое бывает но крайне редко и как-то само проходило. Вопросы: 1. может ли это передаваться по наследству? 2. Возможно ли такое в таком маленьком возрасте? 3. Лечится ли это? Я бы не хотела чтобы он так всю жизнь как мой брат то головой дёргает то звуки издаёт.
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-11 11:23
2. Возможно ли такое в таком маленьком возрасте? - да

Вопросы: 1. может ли это передаваться по наследству? 3. Лечится ли это? Я бы не хотела чтобы он так всю жизнь как мой брат то головой дёргает то звуки издаёт. - подробные ответы в моих видео:

Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk