Зевание у ребенка
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, дочка 6 лет хочет зевнуть и не может, были у невролога ээг, рэг в норме, оперированы по кисте 3 желудочка в 2017 году, сделали свежее мрт все отлично без динамики! Ещё кряхтела периодически проблем с горлом не было, сейчас это прошло, а проблемы с зеванием остались. Скажите пожалуйста что это такое и как с этим быть?
Категория: Детский невролог
4 ответа
Виктория, Здравствуйте,
Уже отвечал на этот или подобный вопрос.
Есди жевание, глотание, произношение звуков не нарушено и врач ЛОР не находит нарушений, то это не неврологический, а психический симптом.
Если других нарушений со стороны психики нет и ребенок может обойтись без зевания, то не стоит по этому поводу затевать прием психотропных препаратов.
Виктория 2021-02-20 21:55
Дело в том что она это делает на протяжении всего дня, как очень часто. Это может само пройти или так и останется на всю жизнь? Нет отклонений больше никаких нет только вот это не понятное желание постоянно зевнуть
Нет, на всю жизнь не сохранится. Но затем могут быть другие навязчивые состояния или просто повышенная нервность.
Если все таки такие состояния сильно беспокоит, то нужно идти к психиатру за лечением. Но при этом иметь заключение от ЛОР врача и невролога об отсутсвии органических изменений, а то психиатр может отослать назад, так как для них это "мелочи".
Как вариант, можно обратиться к психологу для тестирование на скрытую тревожность, подтвереждения склонности к навязчивым состояниям и получения практических советов при неопреодолимых желаниях зевнуть.