Зевание у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, дочка 6 лет хочет зевнуть и не может, были у невролога ээг, рэг в норме, оперированы по кисте 3 желудочка в 2017 году, сделали свежее мрт все отлично без динамики! Ещё кряхтела периодически проблем с горлом не было, сейчас это прошло, а проблемы с зеванием остались. Скажите пожалуйста что это такое и как с этим быть?
Добавлен: 18 февраля 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-20 21:36
Виктория, Здравствуйте,
Уже отвечал на этот или подобный вопрос.
Есди жевание, глотание, произношение звуков не нарушено и врач ЛОР не находит нарушений, то это не неврологический, а психический симптом.
Если других нарушений со стороны психики нет и ребенок может обойтись без зевания, то не стоит по этому поводу затевать прием психотропных препаратов.
Виктория 2021-02-20 21:55
Дело в том что она это делает на протяжении всего дня, как очень часто. Это может само пройти или так и останется на всю жизнь? Нет отклонений больше никаких нет только вот это не понятное желание постоянно зевнуть
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-21 14:59
Нет, на всю жизнь не сохранится. Но затем могут быть другие навязчивые состояния или просто повышенная нервность.
Если все таки такие состояния сильно беспокоит, то нужно идти к психиатру за лечением. Но при этом иметь заключение от ЛОР врача и невролога об отсутсвии органических изменений, а то психиатр может отослать назад, так как для них это "мелочи".
Как вариант, можно обратиться к психологу для тестирование на скрытую тревожность, подтвереждения склонности к навязчивым состояниям и получения практических советов при неопреодолимых желаниях зевнуть.
Виктория 2021-02-21 16:05
Спасибо Вам огромное! Будьте здоровы.