Какую вакцину от ккп выбрать?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте. В 4 месяца сыну поставили прививку Пентаксим - реакции не было. В 7 месяцев АКДС (Россия) - в этот момент резались зубы, была температура. На 3 день ребенок начал сжимать ручки в кулачки и тянуть и двигать подбородком, как судороги, пока в больнице шло обследование, эти судороги сами прошли. В результате обследования судорожный синдром не подтвердился.
Но после этого заметила, что в период прорезывания зубов во время сильных эмоций, радость и злость сжимал кулачки.
По результатам обследования: ЭЭГ очаговых изменений нет, эпи нет, общемозговые изменения ирриативные.
НСГ в 8 мес. - дилатация БЖ, киста ППП.
КТ - картина незаращения листков прозрачной перегородки. Умеренная ассимитричная дилатация боковых желудочков.
ЭХО-КГ - небольшая аневризма аорты, открытое овальное окно. Дальнейшее обследование в один и два года в кардиоцентре ВПС не подтвердило.
Сейчас сыну 2.10 мес. - активный, общительный парень. Зубы вылезли, но кулачки иногда на сильных эмоциях радости сжимает. Склонен к аллергиям, в основном на сладкое. Приглашают на вакцинацию от кори, краснухи и паротита.
Есть две вакцины на выбор: Вактривир - (Россия) и MMR-II. У обеих вакцин в качестве побочных эффектов прописаны возможные судороги при повышении температуры на 5-15 день. Очень переживаю за этот момент.
Ранее в поликлинике прививали двухкомпонентной российской вакциной, и буквально недавно появился Вактривир (три в одном уколе).
Не могу определиться с выбором, какой вакцине отдать предпочтение? Как избежать возможных проявлений?
Отзывы в интернете читала и там и там есть ужасные истории.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Вактривир себя показывает с хорошей стороны, вакцинирую своих маленьких пациентов, реакций не было, если волнуетесь, делайте ммр, тк мировой опыт по ней больше. Избежать нежелательных реакций можно, если делать в стабильном здоровом состоянии организма ребёнка. Если невролог исключает сейчас прогрессирующее неврологическое заболевание, то после осмотра педиатра можно вакцинироваться.