Прививать или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7,5 мес
Здравствуйте!
моей дочке 7,5 мес., рост 73 см, вес 7800гр. Ребенок очень долгожданный и чрезвычайно дорогой) Родилась в срок с весом 2845 и ростом 50 см, без родовых осложнений, по шкале Апгар 8/9. Через 3 дня отроду сделали УЗИ сердца и обнаружили что открытое овальное окно и поставили диагноз "Аневризма МПП, ООО". Через месяц сделали малышке повторно УЗИ и сказали, что изменения минимальны в МПП, аневризмы как таковой уже нет, а мпп незначительно смещена. Назначили контроль в год жизни. Ребенок развивается нормально, ползает взад/вперед на четвереньках, переворачиватся на живот и обратно через любую сторону, лепечет (слова мама, надо, баба и т. п.), захватывает руками предметы, трясет погремушками. Не хочет правда сидеть, только с опорой. Но зато уже поднимается вставать на ножки и с опорой стоит до 5 секунд, с положения лежа свободно садится подтягиваясь за ручки. И зубов еще нет, хотя внизу уже бугорки на месте резцов.
Из-за отсутсвия в областном роддоме вакцины БЦЖ сделали только за неделю до двухмесячного возраста. Первую прививку от полиомиелита - Имовакс-Полио- в 5,5 месяцев. Ревакцинацию назначили через 2 месяца, тобишь уже сейчас. Но так, как мы живем в отдаленном от областного центра районе, то прививки делаем исходя из наличия вакцины. И сейчас есть Пентаксим, нам предлагают его. Исходя из этого, мои вопросы:
1. При ежемесячном осмотре педиатр всегда слышит локализированный шумок (точечного расположения) в области сердца. Это всегда будет при смещении межпредсердной перегородки?
2. Можно ли делать после Имовакса Пентаксим (5ти компонентный - столбняк, дифтерия, гемофильная, полио и коклюш)?
3. На сколько можно отсрочить ревакцинацию от полиомиелита если не попали "число в число"? (31.05 - значит должны были 31.07).
4. На что обратить внимание после прививки, тоесть какие изменения в пределах нормы постпрививочный период?
Теги: акдс прививка при шумах в сердце
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-03 21:18
Добрый день.
Шум может быть при незначительных изменениях, на него стоит обращать внимание, если он усиливается или изменяется.
После Имовакса можно делать Пентаксим.
Отсрочка может быть любая, но желательно сделать в самые ранние возможные сроки.
После прививки могут развиться поствакцинальные реакции - повышение температуры, недомогание, боль и припухлость в месте укола. Температуру можно снижать жаропонижающими. Через несколько дней поствакцинальные реакции проходят самостоятельно.
Если состояние ребенка ухудшается, значит нужно обращаться к врачу.
Всего доброго.
Ирина 2016-08-06 15:44
Перед прививкой сдали ОАМ: лейкоциты 6-8 + бактерии. Что это значит и как быть с прививкой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-06 20:35
Такая ситуация требует повтора анализа через несколько дней. Или воспаление, или неправильно собранный материал.