Стоит ли делать 3 летнему ребенку прививку от полиомиелита и гепатита

Спрашивает: Armina
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, моей дочке 3 года. Мы до трех лет отказались от всех прививок (делпли только бцж в роддоме). Сейчас идем в сад. Сегодня первый день. Мы 19 июля сделали прививку против кори, краснухи (акдс отказались делать). Сейчас наша медсестра требует от нас сделать полиомиелит и гепатит. Я очень боюсь побочных эффектов от этих прививок. Подскажите стоит делать сейчас или может еще в позднем возрасте? И какую вакцину лучше от полиомиелита в таком возрасте делать? И чем опасны вообще такие прививки. Если делать тз, то очередность какая? Спасибо буду ждать ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-25 18:48
Добрый день.
Эти прививки являются обязательными, так как защищают от опасных заболеваний. Учитывая, что ребенок будет посещать коллектив, то риск заболеть возрастает в разы.
Также, учитывая страну проживания, каждый раз, когда в группе будет ребенок прививаться опв, вас будут недопускать в группу 60 дней.
От гепатита нужно прививаться 3 дозами по схеме 0-1-6.
От полиомиелита начинают прививаться вакциной ипв.
Лучше использовать комплексные вакцины, но они идут с акдс.
Хотя над введением акдс тоже стоит задуматься, так как столбняком можно заразиться при любой зарапине.
Армина 2018-08-25 23:41
Спасибо Вам большое.