Впс- оап. Аневризма мпп с ооо

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний ни у меня ни у дочери нет. Во время беременности я ничем не болела, ребёнок за 9 месяцев также ничем не болел
Здравствуйте, в 7 месяцев мы с дочерью прошли мед осмотр, при осмотре педиатр услышала шумы в сердце. Сделали УЗИ сердца заключение открытый артериальный проток 2.3 межпредсердное сообщение по типу ООО 3 мм. При повторном УЗИ в 8 мес заключение ВПС там аневризма мпп с ООО. кардиолог (республиканский кардиоцентре) у которого мы состоим на учете настаивает на операции. Подскажите пожалуйста что делать, стоит ли оперировать ребёнка до года. Ребёнок чувствует себя хорошо очень подвижная, сама стоит ходит с поддержкой (на данный момент нам 9,5 месяцев)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-02 09:07
Здравствуйте. Если врач настаивает, то не отказывайтесь, правда за три месяца вряд ли что-то изменится. Есть риск вторичных изменений, если не прооперировать вовремя.