Аневризма МПП и овальное окно

Спрашивает: Елена Юрьевна Семиногова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, сделали узи плановое. Посмотрите пожалуйста заключение! У нас не закрылось овальное окно и АМПП (аневризма межпредсердной перегородки). узи делали в год, также прилагаю заключение и сегодня. Скадите пожалуйста может это пройти с возрастом и несет ли какие то ограничения для ребёнка? Есть ли какой то риск для развития и жизни ребёнка!? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Овальное окошко сейчас остаётся открытым, оно немного уменьшилось с рождения, размеры его сейчас небольшие. В целом сердце работает хорошо, угрозы для здоровья нет. Маловероятно, что окошко закроется совсем, но существенных ограничений для жизни нет. Разве что в лётчики не возьмут.