ООО в Аневризме мпп с шунтирующим потоком
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, прокомментируйте результаты Узи, на сколько все страшно, нужна ли операция? (ООО 3 мм по верхнему краю анавризмы мпп 7x4 мм, допплерография: шунтирующий поток по верхнему краю аневризмы мпп)
Категория: Детский кардиолог
6 ответов
Здравствуйте. Открытое овальное окно - малая аномалия развития сердца. Требуется только наблюдение и контроль узи через 6 мес.
Наталья 2021-09-15 06:47
Спасибо, доктор, за быстрый ответ! Меня очень беспокоит наличие аневризмы и шунтирующего потока(как с ними быть, это считается дефектом мпп?
Наталья 2021-09-15 07:10
И ещё вопрос по поводу вакцинации, педиатр сказала прививки пока не делать? Вот я и не пойму чего ждать как должна изменится ситуация чтобы мы смогли начать прививаться!
Отвод от вакцинации не обоснован, противопоказаний нет. Межпредсердное сообщение - это и есть овальное окно.