Ускореннфй поток легочной артерии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сделали узи в 1 месяц, поставили диагнрз: открытое овальное окно и ускоренный поток легочной артерии. Сказали повторить узи в 6 месяцев. Насколько опасны данные изменения. Можно ли прр таких диагнозах посещать плаванье? Фото узи прилагаю
Добавлен: 22 декабря 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-27 18:27
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. Ускоренный кровоток на легочной артерии возник в следсствие ООО, закроется ООО - нормализуется кровоток. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.

Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 6 и 12 месяцев).
Мария 2020-12-28 12:13
Спасибо большое