Аневризма мпп и открытое овальное окно

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали сегодня узи сердца ребёнку, осталось открытое овальное окно и аневризма мпп. (это было выявлено сразу после рождения), как сказала узист существенных изменений не произошло. Посмотрите пожалуйста заключение. Влияет ли аневризма мпп на развитие ребёнка и жизнь, может ли это пройти с возрастом, и будут ли какие ограничения, допустим в занятиях спортом? Прилагаю также первое узи (делали через несколько месяцев после рождения)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! С ростом малыша аневризма немного уменьшилась, и овальное окошко стало чуть меньше в диаметре. Скорее всего, до конца уже не закроется, но эта аномалия не мешает нормальному росту и развитию ребёнка. Профессиональный спорт не рекомендуется, занятия в кружках и секциях не противопоказаны.
В лётчики и капитаны мальчика, к сожалению, не возьмут, а в остальном ограничений нет.
Елена 2020-09-04 20:07
Спасибо большое за ответ!