Вопрос для кардиолога, овальное окно, щелевидное разрежение, ДХЛЖ. Ребёнок 8 лет.

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Сейчас ребенку 8 лет, занимается спортом серьёзно. В 3 месяца, по узи сердца, было сделано заключение: соотношение отделов сердца и магистральных сосудов соответствует возрастным нормам. В средней трети МПП визуализируется щелевидное разрежение ткани до 1,5 мм, с минимальным сбросом крови слева направо. Функционирующее овальное окно. ДХЛЖ. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой. Жили 8 лет, и не знали, что нужно снимать этот диагноз. Нужно ехать делать узи. Это понятно. Но очень переживаю, скажите, пожалуйста, это очень страшно? Ребенок расстроен, у него соревнования скоро, а нам выдали справку такую(Спасибо заранее, за ваш ответ!
Добавлен: 13 июля 2021 года

2 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-13 18:30
Здравствуйте. В 3 месяца у ребёнка было открытое овальное окно, наверняка оно уже давным давно закрылось. Обследование ребёнку необходимо для занятий спортом, тк по приказу дети, занимающиеся спортом обязаны проходить углубленное обследование здоровья с заключением врача лфк о допуске к занятиям.
Инна 2021-07-14 09:10
Спасибо вам большое, за ответ!