Увеличены моноциты

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа. Мальчик 1 год 5 месяцев
Сдали ОАК (проверить гемоглобин) , пришёл результат и в нем повышены моноциты, лейкоциты и эозинофилы.
Ребёнок чувствует себя хорошо, симптомов простуды нет, аппетит нормальный.
Единственное, что а шее справа увеличен лимфоузел, который никак не беспокоит, визуально не заметен, только прощупывается. Заранее благодарю за ответ, фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 мая 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 19:54
Добрый день.
Анализ сдавали строго натощак? Ребенок сильно кричал при заборе крови? Зубки лезут? Накануне болел?
Ольга 111 2019-05-28 19:58
Не углядела и съел половину от мармеладки (чуть - чуть) , попил воды.
Во время сдачи анализа плакал.
Зубы лезли один за другим, сейчас 16 зубов.
Ольга 111 2019-05-28 20:01
Болел в феврале.
Ольга 111 2019-05-28 20:30
Подскажите, не сильно ли критичны данные отклонения и какие меры следует предпринять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 20:35
Такие изменения могут быть при прорезывании зубов, в восстановительный период после болезни, эти изменения не критичны и не требуют какого-то лечения.
А вот эозинофилы повышенные говорят о возможной аллергии или глистной инвазии.
Если у ребенка нет видимых высыпаний, тогда необходимо все равно пересмотреть питание ребенка и исключить явные аллергена, а также дополнительно обследовать ребенка на гельминты (сдать кал, лучше троекратно).