Судорожные приступы у ребенка

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Помогите разобраться. У ребенка (8 месяцев) неделю назад начались непонятные приступы. Передергивание плечей, запрокидывание головы назад в положении сидя, покраснение лица с напряжением тела (иногда перекрещивает ноги, иногда нет, ноги вообще разведены). Все эти приступы могут быть подряд, могут быть по отдельности. Ребенок в сознании, реагирует зрительно, иногда улыбается, иногда без эмоций. Приступы очень кратковременные 1-3 сек, после приступов ребенок не отключается не плачет, продолжает играть. УЗИ головы, ЭЭГ (длилось 10 минут), УЗИ сердца, глазное дно в норме. Что это может быть и что надо делать с такими проявлениями? Может ли это быть проявлением эпилепсии?
Добавлен: 17 ноября 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-18 08:52
Лариса, Здравствуйте,

Может ли это быть проявлением эпилепсии? Что надо делать с такими проявлениями?
Все эти приступы могут быть подряд, могут быть по отдельности. Ребенок в сознании, реагирует зрительно, иногда улыбается, иногда без эмоций.
- для окончательного исключения эпилепсии надо убедиться, что можно какими то Вашими действиями прервать повторения приступов. Если из-за краткости не удается пытаться прервать сам приступ.
Диагносткиа проводится на основании описания приступа. При их стойкости надо при следующем визите к врачу иметь их запись-видео.
Ребенок развивается нормально?

Лариса 2021-11-18 10:39
Ребенок развивается в соответствии с возрастом: в восемь месяцев ползает, уверенно сидит, стоит у опоры, смеется в слух. Не очень разговорчива: пищит, кричит, рычит, иногда проскальзывают слоги, но бессознательно. Неврологи отклонений в развитии не видят.
Прервать такие приступы невозможно, они длятся секунды и даже если повторяются подряд, между ними, все равно, есть, хоть небольшой, но промежуток.
Неврологи говорят, что так ребенок выражает свои эмоции и, что имеет влияние скачок роста. Ну ладно если бы это были только передергивания, но очень беспокоит напряжение мышц и покраснение лица. Один из неврологов сказал, что это детский онанизм, другой, что может быть какая-то неврологи. Ну какая? И четкой картины, что это детский онанизм тоже нет(
Лариса 2021-11-18 12:08
Только что сделали ребенку ЭЭГ во время сна (15 минут). Все в норме. Вот только не понятно с чем связаны приступы когда ребенок краснеет и напрягается (так как будто тужиться)?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-18 21:19
Все в норме. Вот только не понятно с чем связаны приступы когда ребенок краснеет и напрягается (так как будто тужиться)?
- это действительно как при детской мастурбации.
Я так понял, что приступы ребенку не мешают и никак не влияют на его жизнедеятельность и развитие.
Не являются проявлением чего-то опасного, требующего лечения.
В общем не вредят ему.
А дальнейшие возможные исследования - а вдруг чего то найдем - например МРТ - могут вредить.
Поэтому, следует согласиться - это один из вариантов доброкачественных пароксизмов грудного возраста, типа Shuddering attacks.
На всякий случай запишите серию приступов на видео и наблюдайте, будут дли какие-либо изменения в ближайшие месяцы.
Лариса 2021-11-19 07:42
Спасибо за ответ. Будем наблюдать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 10:58
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь