Приступы у ребёнка девочка 1,5, есть ли эпилепсия у нас?
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 1 год и 5 месяцев закатывается, синеет, теряет сознание, дёргает руками и ногами и судороги сводят. Назначили ээг дневного сна. Подозревал врач эпилепсию. Другие врачи ставили аффективно-респираторные приступы нам. Можно узнать по приложенным фото обследований есть ли у нас эпилепсия, на приём только 14 числа.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Эльвира, Здравствуйте.
Можно узнать по приложенным фото обследований есть ли у нас эпилепсия, на приём только 14 числа.
- скорее всего и врач по этому фрагментарному описанию не даст однозначного ответа. Я бы потребовал у пациента фрагмент самой записи приступа. Если есть такая возможность, то предъявите его при посещении невролога.
К сожалению, даже когда удается записать приступ ЭЭГ, эпи-феномены проявляются не четко.
В любом случае, если приступы возникают при плаче, то это не эпилепсия. Но при повышенной судорожной готовности аффективно-респираторный приступ (этот диагноз у ребенка точно имеется), может сопровождаться судорогами.