Судороги неясной причины

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, помогите разобраться с приступами. Периодически у ребенка возникают судороги, ребенок может стоять, потом начинается тремор кистей, голова наклоняется вправо, взгляд напрягается, его трясет, это все в течении 6-10 сек, потом обмякает и как правило хочет спать. Нас положили в больницу, исследований никаких не проводили, назначили депакин, в течении недели на фоне приема препарата, судорог не было. После были выписаны с больницы, и последние несколько дней судороги повторились, препарат так же принимали дома. Обратились в краевую больницу, ээг эпи-активность исключает. Невролог сказал что это не эпилепсия, хотя очень похоже. Еще имеется увеличение печени и низкий сахар, может ли это спровоцировать подобные приступы? Так же имелся гидроцефальный синдром, мы принимали Диакарб с аспоркамом, чуть было улучшение, но нсг уже сделать невозможно зарос родничек, может скопление жидкости вызывают такие судороги? Можно при таких симптомах нам назначить кт или МРТ? Или ээг достаточно для исключения эпилепсии?
Добавлен: 6 сентября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-06 22:03
Здравствуйте, по описанию похоже на судороги, даже если на ээг нет эпиактивность, это не исключает эпилепсия. Необходимо провести мрт головного мозга с контрастированием, ЭЭГ сна, контроль Бх крови, контроль сахара крови, возможно обследования на нейроинфекции, консультация эпилептолога.