Подтверждается ли абсансная эпилепсия?

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Родились недоношенные на 33 неделе. При рождении поставлен диагноз церебральная ишемия 2 степени, гипертонус, анемия, дцп. Проходили лечение(сняты с учёта у невролога)
Здравствуйте, меня зовут Лариса.
Мы с сыном были у невролога и нам был поставлен диагноз абсансная эпилепсия. Прошли ЭЭГ 1час 10 минут.
Вопрос такой: На основании этого заключения подтверждается ли этот диа
гноз?
Или он может быть в дальнейшем?
И больше меня тревожит ээг во время сна, там написано: по мере углубления сна регистрируются диффузные, высоко-амплитудные дельта волны. Результаты ЭЭГ мониторинга отсылаю
Добавлен: 13 марта 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-16 11:11
ЭЭГ норма. Это не исключает абсансную эпилепсию. Тем более, что на ЭЭГ ЧАЩЕ ВСЕГО ОНА ВЫЯВЛЯЕТСЯ ПРИ ПРОБЕ УЧАЩЕННОГО ДЫХАНИЯ, которое у Вас не проведено из-за возраста ребенка.
Лариса 2020-03-16 12:43
Спасибо за ответ.
И что нам сейчас делать? Повторно делать ЭЭГ.
И через какой промежуток времени её можно делать
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-17 10:56
Диагноз ставится на основании Ваших описаний приступа, в том числе тип приступа - фокальный и абсанс. В большинстве случаев и без ЭЭГ все понятно. А ЭЭГ если надо что-то уточнить.
ЭЭГ - не решающий фактор. Степень его необходимости и срочности определяется лечащим врачом. ЭЭГ мониторинга сна вообще не имеет смысла при абсансной эпилепсии, так как приступы абсансов ночью не бывают. Так что его и делать не надо было. Это если говорить о абсансной эпилепсии.
Лариса 2020-03-17 11:16
Огромное спасибо за Ваш развёрнутый ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-20 13:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Лариса 2020-03-21 06:29
Спасибо Вам ещё раз. Понравилось что все так чётко расписано и понятно.
Залипаний мы больше за ребёнком не замечали. Просто он задумывается. И когда его зовут он откликается.
27 марта у нас приём у врача. Что она скажет я отпишусь.
Успехов Вам в вашей работе.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-23 09:49
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь