Результаты ЭЭГ легкие диффузные изменения с элементами судорожной активности

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме. Ребенок 6 лет, мальчик. Активный, сон и развитие в норме. Примерно 1,5 года назад отказались от дневного сна, одновременно с этим стала замечать что он "зависает" буквально на несколько секунд, при этом отзывается, отвечает, т. е. "в себя не уходит". Обратились к неврологу, сделали ЭЭГ, по результатам врач сказала, ничего страшного нет, наблюдать. Месяц назад при прохождении комиссии в школу, сказала другому неврологу о нашей проблеме, сделали повторный ЭЭГ по ее назначению, результат она сказала не информативен, поставила эпилепсию под?, сказала идти проходить ЭЭГ мониторинг. Кроме этих кратковременных зависаний никаких отклонений не наблюдаю у ребенка. Спит крепко, бывает переворачивается во сне, примерно 10-11 часов ночного сна ему необходимо чтоб хорошо себя чувствовать, если спит меньше, то капризный бывает. Днем не спит с 4,5 лет. Подскажите, необходимо ли нам делать мониторинг ЭЭГ? Действительно ли наш случай эпиопасен, я в ЭЭГ совершенно ничего не поняла и врач тоже сказала что неинформативно (зачем тогда его назначают?), не скажет ли потом что и этот мониторинг неинформативен, может к другому специалисту идти? Я напугана этим диагнозом. Заключения ЭЭГ прикладываю, первые 2 листа - в 4 года, последние 2- в 6 лет.
Теги: заключение ээг билатеральные вспышки
Добавлен: 2 апреля 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-03 22:43
Светлана, Здравствуйте.
А сейчас зависает? Если да, то как менялись эти зависания за 1,5 года?
Светлана 2021-04-03 23:27
Здравствуйте. Иногда бывает, редко. Когда не выспавшийся.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-04 17:32
Похоже на доброкачественную детскую абсансную эпилепсию.

ЭЭГ информативен, но в легких случаях может не показывать эпи-активность. Еще зависит от того, выполняет ли ребенок старательно пробу с частым дыханием - лучше 5 минут, а не три.

Если приступы каждый день и (или) можно четко их спровоцировать ранним пробуждением, чтобы сделать ЭЭГ одновременно с зависанием, то имеет смысл сделать ЭЭГ мониторинг во время бодрствования. Ночной не показан. Нужен такой, при котором ребенок может перемещаться в пространстве.
Светлана Мальцева 2021-04-04 18:22
Спасибо большое за ответ. Ребенок во время исследования старался, конечно, выполнять просьбы врача, но столько времени сидеть неподвижно ему сложно. К тому же отвлекающие факторы имели место быть - постучали в дверь кабинета, заморгала лампа не вовремя. В общем, я в растерянности. Диагноз звучит очень страшно. Насколько это заболевание поддается лечению и какие прогнозы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-05 10:49
Если бы была явная эпи-активность, то ЭЭГ показало бы, несмотря на артефакты - посторонниие факторы. Но при абсансах фоновая ЭЭГ может быть нормальной, а проявлется четче при гипервентиляции - часто дыхании.

Насколько это заболевание поддается лечению и какие прогнозы?
- в качестве ответа на Ваш вопрос у меня около 100 страниц текста (в виде книги) и несколько видео на ютубе. Могу дать ссылки. Но сомневаюсь, что в Вашем сомнительном случае стоит особо в это вникать.
Светлана 2021-04-17 17:11
Спасибо Вам большое за ответ! На следующей неделе пойдём к эпилептологу (вместо обследования заведующая выдала направление к эпилептологу) надеюсь, все у нас будет хорошо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 09:30
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь