Фебрильные судороги

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у ребенка с самого детства фебрильные судороги на температуру. Предпоследний раз были в том года и вот недавно я в возрасте 5.5 лет опять повторились. Температуру сбивали, но она все равно скакнула и этот приступ случился. Длиться он не долго, пару минут.
Назначили нам очередное ээг.
Пришло описание, прилагаю ниже

Заключение:
<Умеренные диффузные изменения в организации корковой ритмики бодрствования по
типу дизритмии.
<При проведении функциональных проб, усиления патологической активности не
зарегистрировано. Реактивность не изменена. Фотопароксизмальный ответ не
зарегистрирован.
<Сон модулирован по фазам и стадиям. Физиологические паттерны сна представлены
удовлетворительно.
< Перед засыпанием и во время начальной стадии сна, зарегистрирована
эпилептиформная активность в виде коротких (до 2сек) диффузных разрядов
комплексов спайк-волна, как самостоятельных, так в структуре паттерна
гипнагогической гиперсинхронизации, с невысоким индексом билатеральной
синхронизации, бифронтальным амплитудным преобладанием до 500мкВ. Без
синхронного клинического сопровождения. Всего зарегистрировано 3 разряда
продолжительностью до 2сек.

Клинические события не отмечались. Эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов
не зарегистрировано.

Какие дальнейшие действия и что это у нас?
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-03 15:11
Роман, Здравствуйте6
Остается диагноз: фебрильные судороги.
Эпилепсия не подтверждена.
Роман 2021-12-03 15:38
Добрый день.
Спасибо большое за ответ!
Эти фебрильные судороги пройдут с возрастом или они могут перейти в эпилепсию?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-03 22:49
Фебрильные судороги - это отдельное заболевание.
Но если у ребенка без каких-либо приступов шанс появление эпилепсии 1-2 %, то при фебрильных судорогах - 3-4 %.
Роман 2021-12-04 08:14
Понятно.
Вообщем будем надеяться на лучшее, так как риск есть.
Спасибо Вас большое за ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-04 09:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь