Это эпилепсия?
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Невролог поставил диагноз транзиторные тики. После посещения детского сада стал мигать глазом, потом поднимать брови, вытягивать подбородок, когда волнуется.
ЭЭГ- ВИДЕОМОНИТОРИНГ в течение 1 часа,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено:
< Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту.
В бодрствовании низким индексом (не более 5%) зарегистрирована эпилептиформная активность:
- короткие (1-2 секунды) диффузные разряды комплексов спайк- волна амплитудой до 600 мкВ с региональным и/или амплитудным акцентом в лобно- вертексных отведениях или правой задневисочной области, без видимых клинических проявлений,
- региональная эпилептиформная активность в правой центрально- передневисочной области (С4-Т4) в виде комплексов острая- медленная волна амплитудой до 260 мкВ, по своей морфологии ДЭРД (доброкачественные эпилептиформные разряды детства),
- региональная эпилептиформная активность в левой центральной области (С3) в виде комплексов острая- медленная волна амплитудой до 130 мкВ, по своей морфологии ДЭРД.
< При проведении ритмической фотостимуляции на частотах 6 и 16 Гц зарегистрировано 2 коротких билатеральных разряда в теменно- височно- затылочных отведениях комплексов спайк- волна амплитудой до 600 мкВ, с диффузным распространением, без видимых клинических проявлений.
< Сон за время исследования не зарегистрирован.
Клинические события:
< Не отмечалось.
< За время исследования эпилептических приступов не зарегистрировано.
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ЭПИЛЕПСИЯ? ВСЁ ТАК СТРАШНО?
ЭЭГ- ВИДЕОМОНИТОРИНГ в течение 1 часа,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Клинические события:
< Не отмечалось.
Категория: Детский невролог
1 ответ
По данным ЭЭГ может быть эпилепсия.
А по Вашему описанию скорее всего просто тики.