Фебрильные судороги
Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Мегауретер слева (оперированный)
Здравствуйте, Неделю назад у моего сына (7лет) к вечеру поднялась температура 38,0, мы ее сбили и ночью он спал нормально. Не насморка, не кашля не было и нет. На другой день когда поднялась температура до 38,7, то у него впервые (никогда ранее такого не было) случились фебрильные судороги. Проявлялись они так: глаза были открыты (но как стеклянные), на контакт не шел, не мог ничего сказать, не двигался, описался, мышцы были расслаблены и текла слюна, пальцы синели, голова немного подергивалась. Все это продолжалось, где то 7-10 минут, мы в этот момент вызывали скорую и открыли окна. Потихоньку он сам отошел, начал двигать сначала руками, потом потихоньку говорить, к моменту приезда скорой уже нормально себя чувствовал, сбили температуру. Мы пролежали в инфекционной областной больнице под наблюдением и благо ничего подобного больше не происходило и температура больше не поднималась. По анализам было небольшое воспаление. И само собой никакого обследования нам не делали. После выписки по направлению педиатра мы сделали ЭЭГ и планируем попасть к неврологу (но пока нет возможности, все занято, даже платно, пробуем взять талон на следующую неделю). Очень переживаю по поводу результатов ЭЭГ. подскажите пожалуйста, что у нас и как это опасно?
Категория: Детский невролог
3 ответа
Вероника, Здравствуйте,
1. ЭЭГ не показало признаков эпи-активности, таким образом приступ у ребенка - это именно фебрильные приступы, а не эпилептический приступ, спровоцированный температурой.
2. В отношении внутричерепной гипертензии ее можно регистрировать косвенно по глобальным медленным колебаниям при ЭЭГ при отеке мозга такой степени, что он сопровождается комой. Гипертензии в одной черепной ямке изолированно тоже не может быть, так как внутричерепное пространство едино.
Так что заключение - это гипердиагностика (фантазии доктора вследствие чрезмерного теоризирования).
3. ЭЭГ у ребенка в пределах нормы.
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь