Подозрение на ковид-19
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бывший астматик (15 лет без астмы)
Здравствуйте, мужа примерно 11-12 дней назад поднялась темп. 37.5 и запершило горло, одновременно заболела нога, опухла, темп. Поднялась 38.2. Вызвали скорую, по телеф. Мужа отправили в больницу к хирургу. Хирург назначил"Ципрофлоксацин"и спец. Мази, после принятия и антибиотика темп. Стала снижаться(не сбивали), горло не проходило сначала. Темп. Скакала от 36.8 в основном до 37.6 дней 5. В это же время появился насморк, пропало обоняние, два дня был насморк, лечили активным полос. Горло, антибиотиком, "Кагоцелом" и промыв. Носа постоянным. На 8-9 день прошло горло, насморк, почти прошла нога, спала темп., поехали к хирургу, сказал, что все хорошо с ногой. На след. День поднялась темп. 38, вызвали врача, не смогла ничего толком сказать по картине, померила кислород - 96, разрешила съездить на КТ. Вчера сделали КТ, темпе. До кон. Не спадает - от 36.8 до 37.6 пока держится, скачет. По результатам КТ отмечаются участки "матовости" различной формы и размеров до 6,2 см в диаметре, без тракции бронхов, без четких контуров в плащевых зонах и субплеврально легочной паренхимы в верхних полях, больше слева в S1+2, и минимал. И слабо заметно в S4 и S3 справа. В заключении: разроненные участки по типу фиброза с полисегментарной локацией а легких (больше слева) - скорее вирусной этиологии, плевропульмональные спайки, минимал. Фиброз. Наложения плевры в верхушках.
Колем "Цефтриоксон"2г. Х2 р. в д.,"Гриппферон" в нос, "Нобазит", "Полиоксиодоний", "Ципролет", "Лизобакт", брызгаем "Терафлю", "Линеск". Что можете посоветовать еще. Вызывали врача, мазок пока на ковид не взяли, хотя по картине все признаки ковид. Врач (почему-то из полик. Пришел невролог) назначил "Тавиник", еще нашла рекомен. По "Рибетолу" и "Рибоверину", что можете сказать о них? Еще слышала, что применяют "Азитромицин". Что делать мне, мы проживаем в помещении без комнат? С марта полощу горло, брызгаю "Гриппферон", в марте с мужем пропили "Циклоферон". Когда мне ждать начала заболевания и какие меры принимать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2020 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-29 16:02
Татьяна! Настаивайте на госпитализации мужа, показанием для этого есть данные КТ. Тест на ковид19 должны взять вам одновременно, т. к. с пациентом вы проживали совместно все время. При появлении кашля у вас следует сделать КТ.  Азитромицин возможно принимать совместно с Цефтриаксоном. Обязательно добавляйте полезную флору -Линекс. Всего доброго.