Фебрильные судороги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнку 9 месяцев. Неделю назад поднялась температура 38.5 вызвав фебрильные судороги. Продолжались они где-то 20 минут, может больше. Скороя сделала укол чтобы сбить температуру и доставила нас в реанимацию где сделали уколы противосудррожными препаратами. Поступили ночью, оставили до утра под наблюдением. Утром перевели в детскую инфекцию, где врач нам поставил правосторонюю пневмонию. Температура больше не поднималась ни разу, кашля нет, насморка тоже. Прокололи антибиотик 7 дней. Врач мне сказала что в крови повышены печеночные ферменты. При рождении у нас была желтушка, в июне делали узи печень увеличена. Ещё при рождении у нас была кефалогематома и киста. В 6 месяцев проходили узи киста без изменений. Невролог сказал контроль в 9 месяцев. Вот немного окрепнем и сразу на УЗИ и к врачу. Подскажите пожалуйста, куда обращаться и какие обследования нам надо пройти, что бы избежать повторения ФС? Ниже фото с диагнозом когда мы выписывались из род. Дома, может есть что то, что поможет в этом вопросе.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Фебрильные судороги могут повторяться на фоне повышения температуры. В последующем при первых признаках повышения температуры нужно будет давать жаропонижающие средства. Необходимо пройти обследование у невролога (исключить эпиактивность).