Опоясывающий лишай, герпес
Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Тамара, я бабушка ребенка.
Ребенку 4 года, мальчик. Диагноз - Опоясывающий лишай. Месяц назад появилось небольшое высыпание на коже в виде прыщиков, на боку. Врач определил как аллергия, сказал пройдет. Но сыпь увеличилась, стала в виде жгута из прыщиков по спирали распространяться сбоку от позвоночника на спине, теперь уже до диафрагмы на животе. Появилась простуда, кашель, насморк, жалобы на боли внизу живота, небольшая температура - 37.5. Узи - воспаление всех лимфатических узлов в животе, небольшое увеличение печени. Лечение - Клацид и ацикловир 1т два раза в день. Не помогло. Теперь назначили - изобренозин 0.5 т три раза в день. Вопрос - правильно ли назначено лечение и какие анализы крови, либо другие надо еще сдать, чтобы уточнить диагноз? Что делать? Лечение ребенку не помогает. Хотя прошел кашель и насморк, но повторное узи показало, что лимфатические не уменьшились, сыпь не прошла. Доктор в замешательстве, и это нас беспокоит. Пожалуйста, подскажите, что можно еще сделать, как помочь ребенку?
PS - В прошлом году весь год были воспалены лимфатические в животе и в других частях тела, болел часто. Свозили в Крым летом и весь год не болел, узи было хорошим, только сейчас вот опять напасть.
У Мамы во время беременности были сильные высыпания герпеса на губах.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: опоясывающий герпес
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2017 года

5 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-07 15:57
Добрый день.
Вам необходима консультация (лучше очная) инфекциониста. Нужен осмотр ребенка, а также оценить результаты обследования, которые есть. Какие есть обследования, кроме узи?
Тамара 2017-06-07 22:46
Спасибо. Хорошо, покажем еще инфекционисту. Только я удивлюсь, если он не скажет Зачем вы пришли ко мне, идите к дерматологу. Скорей всего так и будет.
Кроме узи брали кровь, показало воспалительный процесс. Мы бы платно сдали что угодно еще, но не знаем какие анализы сделать. Врач не назначает больше ни чего.
педиатр 2017-06-07 23:29
Лечением герпеса должен заниматься инфекционист, это инфекционное заболевание. Воспаление в крови дает мезаденит (лимфоузлы в животе увеличенные), нужно смотреть выраженность воспалительного процесса и в зависимости от этого подбирать лечение.
Тамара 2017-06-12 00:55
Спасибо большое за ответ. Инфекционист действительно нам помог. Благодарю.
педиатр 2017-06-12 05:29
Выздоравливайте.