Не соответствие ОАК ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте,
Ребенку 1,5 года, мальчик. Беспокойство вызывает повышение температуры без симптомов 2 раза подряд с периодичностью 2 недель.
Предыстория:
27-29 февраля этого года у него повышалась несколько раз в день температура до 38,7. Легко сбивалась жаропонижающими. Эффект длительный.
Списали на то, что ребенок не вытаскивал пальчики изо рта, думали, что режутся 17 и 18 зубы.
Симптомов никаких больше не было.
С 15.03.16 опять повышенна температура 3-й день, до 38.8. Сбивается жаропонижающими. ИМВП педиатр исключил, так как хороший ОАМ.
18.03.2016 ЛОР на приеме увидел красноватое горло, сказал начинается ОРВИ (кашля, насморка нет и не было)
18.03.2016 сдали ОАК. Много показателей не соответствует норме, присутствуют атипичные атипичные мононуклеары (во вложении), сильно понижены тромбоциты, повышены эритроциты и пр.
19.03.2016 на животе и спине появилось немного красных пятнышек, слегка чувствующихся. На утро 20.03.2016 их практически нет.
Очень прошу дать ответ, нужно ли пройти дополнительные обследования, сдать еще какие-то анализы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-20 18:53
Здравствуйте.
Анализ характерен для инфекционного мононуклеоза, вам нужно на прием и обследование к инфекционисту. По поводу тромбоцитов- их нужно пересчитать вручную, как посчитали лейкоцитарную формулу. Это дело лаборантов, анализатор часто дает погрешность в больших размерах.
Удачи.