Пойкилоцитоз, анизоцитоз, гипохромия в общем анализе крови ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.11
Здравствуйте, оак ребенка с отклонением. Мальчик 3 года 11 месяцев.
Эритроциты - 4.07
Гемоглобин - 113
Гематокрит - 0.353
Тромбоциты - 383
Тромбокрит - 0.272
Лейкоциты - 5.2
MCV - 086.7
MCH - 27.8
MCHC - 320
RDW - 13.9
MPV - 7.1
PDW - 14.7
Палочкоядерные -1
Сегментоядерные - 38
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 52
Моноциты - 7
СОЭ - 29
Плазматич. Клетки - 1
Цв. п - 0.83
Анизоцитоз+
Пойкилоцитоз+
Гипохромия+
Подскажите, доктор, что означают эти отклонения? болели на прошлой неделе, была температура 37.8 три дня, небольшой насморк, горло красноватое. Педиатр сказала сдать анализ, был немного бледноват. Очень переживаем. Записались к гематологу, прием на следующей неделе.
Теги: гипохромия микроцитоз у ребенка 10 лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-07 09:41
Здравствуйте.
В этой ситуации нет никакого повода для волнений. Анализ показывает на легкое состояние железодефицита. Пролечите его каплями мальтофера в течение месяца согласно инструкции, затем пересдайте анализ, но не на гематологическом анализаторе а с подсчетом врачом-лаборантом. Думаю, что проблем больше не будет. Да, учтите, что прием препаратов железа дает черный кал. Этого бояться не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-02-07 20:29
Большое спасибо за ответ!вы нас немного успокоили: )будем надеяться и молиться за здоровье наших деток!