Расшифровка ЭЭГ у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Ребенок, 6 месяцев, мальчик. Родился в 38 недель, экс под общим наркозом. После роддома был переведен в ОПН с диагнозом гипоксически-ишемическая энцефалопатия легкой степени, в стационаре была проведена ээг, результат: множественные мультирегиональные спайки и острые волны, эпилептиформная активность не зарегистрирована. По словам невролога была незрелость цнс, синие холодные стопы, холодные ладони. С этим лучше стало к 4 месяцам. По всем нсг норма. Развитие в соответствии с возрастом, переворачивается, стоит на четвереньках. В 5,5 месяцев ребенок упал с кровати, диагноз: линейный перелом левой теменной кости. В рамках обследования в стационаре проведены 3 нсг, там норма, и ЭЭГ, вот по нему: регистрируются групповые эпи-комплексы субклинического типа (невысокой амплитуды на РФС-провокацию) в правой теменно-затылочной области. Подскажите, пожалуйста, это эпилепсия? Ближайшая запись к эрилептологу через месяц, теперь страшно даже спать, вдруг приступы. ЭЭГ прилагаю.
Добавлен: 12 октября 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-12 17:29
Анна, Здравствуйте.

В 5,5 месяцев ребенок упал с кровати, диагноз: линейный перелом левой теменной кости. ЭЭГ, вот по нему: регистрируются групповые эпи-комплексы субклинического типа (невысокой амплитуды на РФС-провокацию) в правой теменно-затылочной области.
-1. Нет связи с травмой (разные стороны)
2. При РФС у детей до 15 лет это вариант нормы.

Подскажите, пожалуйста, это эпилепсия?
- нет, это не эпилепсия. Эпилепсия - это эпиприступы. При отсутствии приступов - ЭЭГ не лечат (не назначают антиэпилептических препаратов).
Анна 2021-10-14 19:55
Леонид Ростиславович, подскажите, пожалуйста, можно вам как-то показать видео, сегодня заметила, что ребенок резко голову к одному и тому же плечу прижимает, буквально на секунду и потом продолжает свои дела. Похоже ли это на приступы? После ээг невролог просила внимательно следить за движениями ребенка.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-14 20:38
Нет, не похоже.
Если эти движения будут продолжаться хотя бы несколько дней, то надо будет понаблюдать, есть ли при этом какие либо другие проявления (движения глаз, изменения сознания и др.).
Анна 2021-10-14 21:10
https://youtube.com/shorts/L3QU7d4fawo?feature=share
Получилось прикрепить через ютуб, очень прошу посмотрите, пожалуйста
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-14 23:10
Посмотрел. Все равно не похоже на эпи. Может быть рефлюкс так внешне выглядеть.
Анна 2021-10-15 06:04
Спасибо большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-15 19:36
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь