Линейный перелом теменной кости
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, дочка (7 месяцев) упала с кровати, рассказали мне об этом спустя 4 дня, не смотря на отсутствие симптоматики и отличное самочувствие ребенка, и в первые часы после падения и в последующие, рентген показал линейный перелом теменной кости, узи показало только кефалогематомау 3 мм в глубину, в госпитализации не было необходимости, потому что на тот момент прошло 5 дней и ребенок чувствовал себя прекрасно. Скажите пожалуйста, правда ли, что при данном диагнозе отсутствует лечение и просто достаточно наблюдать? Мажу только гематому троксевазином, она заметно уменьшилась. Стоит ли повторить узи через какое-то время? И вопрос касаемо рентгена, знакомый врач, сказала вдогонку - "Теперь следи за лейкоцитами в крови" Неужели один раз рентген может вызвать нежелательные последствия? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Действительно, если нет клинических проявлений, лечения никакого не требуется. И от одного раза проведения рентгена ничего не будет. Узи стоит повторить через месяц.