Перелом теменной кости, зчмт, ушиб мозга
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 10мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок год и 10 месяцев, упал в подвал с высоты 2,5-3 метра, ударился головой об острый угол кирпича, на рентгене перелом теменной кости, сказать терял ли ребенок сознание сразу после падения не могу, но это возможно, т. к. закричал не сразу, кричал сильно минут 5-10, затем затих, появилась вялость, сонливость, сразу был доставлен в смп, не рвал, ходить не мог-даже пару шагов, нас отправили домой, сказали наблюдать, когда пришли домой и положила спать, во сне видно было, что как будто подташнивает-интенсивно пытался глотать, сейчас лежим в больнице, диагноз перелом теменной справа, ушиб мозга, зчмт, меня беспокоит мало ли что с сосудами, необходимо ли кт, знаю, что лучевая нагрузка очень велика, сколько будет заживать сам перелом, что нельзя, что нужно при реабилитации у таких малышей, какие могут быть последствия, врачи у нас такие, что слова не вытянешь
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 апреля 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-05 08:34
Рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
КТ является обязательным методом обследования пострадавших с ЧМТ. При выполнении КТ следует определить: наличие и топическое расположение патологического очага (очагов); объем каждого вида очага (гипо-, гиперденсивной части) в см 3; положение срединных структур мозга и степень их смещения в мм; состояние ликворосодержащей системы мозга (величина, форма, положение, деформация желудочков) с определением вентрикуло-краниальных коэффициентов; состояние цистерн мозга; состояние борозд и щелей мозга. Состояние костных структур свода и основания черепа (наличие трещин, переломов), состояние и содержимое придаточных пазух носа, состояние мягких покровов черепа. При краниофациальном повреждении и подозрении на ликворею необходимо КТ-исследование головы во фронтальной проекции.