Шишка на теменной кости младенца

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, дочке 4 месяца, на приеме хирург нащупал у дочки чуть выше темечка шишку и направил к нейрохирургу, тот в свою очередь ничего не сказал толком и выписал направление на Кт с контрастом, начал говорить про операцию, отправил к онкологу, онколог не выявил ничего по своей части, слава Богу. На мои вопросы нейрохирург отвечает что может нарост на кости тканей, а может нет, он не знает, может эпидермоид, а может. Я в замешательстве, что это может быть, так срочно ли нужно кт да еще и с контрастом, у дочки при рождении поставлена ЦИш 2 степени, боюсь и наркоз ей и тем более кт с йодом. Сама пальпирую и чувствую шишечку около 1 см, но не округлую, а как бы горизонтальную, как ребро кости, не знаю как точнее описать, как будто и правда косточка выпирает. Прошу Вашего совета что делать и что это может быть? На фото где палец мой там и находится шишка????????
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 января 2022 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-26 15:25
Можно сделать ребёнку УЗИ и головного мозга (нейросонография), и "шишечки". До 1.5 лет кости черепа у ребёнка тонкие и вся голова прекрасно просвечивается ультразвуком. При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Платная консультация
Карина 2022-01-26 15:49
Спасибо большое!