Шишка на теменной кости младенца

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, дочке 4 месяца, на приеме хирург нащупал у дочки чуть выше темечка шишку и направил к нейрохирургу, тот в свою очередь ничего не сказал толком и выписал направление на Кт с контрастом, начал говорить про операцию, отправил к онкологу, онколог не выявил ничего по своей части, слава Богу. На мои вопросы нейрохирург отвечает что может нарост на кости тканей, а может нет, он не знает, может эпидермоид, а может. Я в замешательстве, что это может быть, так срочно ли нужно кт да еще и с контрастом, у дочки при рождении поставлена ЦИш 2 степени, боюсь и наркоз ей и тем более кт с йодом. Сама пальпирую и чувствую шишечку около 1 см, но не округлую, а как бы горизонтальную, как ребро кости, не знаю как точнее описать, как будто и правда косточка выпирает. Прошу Вашего совета что делать и что это может быть? На фото где палец мой там и находится шишка????????
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-27 14:07
Может быть костный шов такой (кость на кость немного зашла при родах, так бывает) или остаток от кефалогематомы. Срочности не вижу.
Платная консультация
Карина 2022-01-27 20:14
Спасибо большое!