Остеома теменной кости
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, доктор! 30 декабря 2022 года делал МРТ головного мозга, обнаружено округлое образование в теменной кости размерами 1,01 см., предположительно остеома. Определяется как твердая "шишка" не темени, хорошо прощупывается. Было рекомендовано динамическое наблюдение, проведение КТ через 6 месяцев и 1 год с консультацией нейрохирургом, так как если даже это остеома, то она растет очень медленно или вообще не растет. Однако у меня есть ощущение, что образование увеличивается в размерах. Как лучше поступить? Стоит ли сделать КТ уже сейчас? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 января 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-31 16:50
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed