Шишка на затылочной кости

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас на затылочной кости, ближе к шеи, твердая припухлость. При пальпации ребёнок спокоен, не подвижна. Ребёнок был осмотрен хирургом, нейрохирургом, причины не выявлены. Сделано УЗИ, лимфоузел в норме. Следующий этап анализ крови, далее будем смотреть куда нам ещё обратиться. Припухлость становится иногда больше иногда меньше. Что это может быть? Добавляю фото с Интернета. Шишка как у нас, на том же самом месте.
Теги: костная шишка на затылке, на затылочной кости шишка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 января 2017 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-21 18:30
Это очень классно, по фото это увеличенный лимфоузел, что у вас я не знаю, может кость.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-21 18:39
Спвсибо за оперативность. Классно что? Андрей Петрович, если лимфоузел по узи не увеличен, то шишки не может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-21 19:29
Классно, что вы не понимаете что чужие фото не помогут в установке диагноза вашего ребенка. Вас смотрели специалисты и ничего не сказали, а как я могу что-то сказать по чужой фотографии. Все правильно, если не увеличен, то шишка должна быть по его размеру, или не быть вообще, это индивидуально, затылочные лимфоузлы пальпируются в норме.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-21 20:30
Спасибо. Но увы, не получается сделать доступное фото.
Анастасия 2017-01-23 19:04
Доктор, доброго времени суток. Прошу Вас ещё посмотреть на фото нашей шишки. На что похоже? Заранее спасибо.
Анастасия 2017-01-23 19:09
Анастасия 2017-01-23 19:11
Анастасия 2017-01-23 19:12
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-23 19:32
Это похоже на строение черепа, а больше или меньше из-за мышц что там есть. Такая ваша особенность головы.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-23 19:46
Спасибо Вам большое доктор. Успокоилась. Кровь сдали, ждём результат.